Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Адахан Мадумаров сделал обращение относительно своего уголовного дела и дела активиста партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова.

По его словам, Мирлан, в отношении которого накануне суд выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу, культурный, образованный человек, который много лет работал в Москве, защищал права наших соотечественников, известен как отличный юрист.

«Дело в отношении него высосано из пальца. Мирлан никогда ни про кого не говорил плохо, никогда не повышал голос и тем более не критиковал власть. Даже когда в его адрес звучали несправедливые высказывания, он просто вставал и уходил, не перечив. Это доказывает, что он настоящий кыргызский жигит, воспитанный и грамотный. Он пример для многих», — заявил Мадумаров.

Он отметил, что в прошлом году после конфликта на кыргызско-таджикской границе Ураимов объяснил жителям Баткенской области истинные причины произошедшего, в каждый сгоревший дом он привез холодильники. Он также указал на нарушения при строительстве домов. Ураимов вместе с такими же парнями, как он, также разрешил ситуацию вокруг Кемпир-Абада и показал, кто на самом деле прав, кто виноват.

«Это, конечно, не понравилось нашим властям. Мирлан за несколько дней до задержания мне рассказал, что за ним везде ездила машина. Он сфотографировал ее и тех, кто в ней сидел. Думали, что запугают. Но парни, которые это делают, никак не могу понять, что одного можно заткнуть, второго не смогут», — сказал депутат.

Помню свои молодые годы. Решалась судьба кыргызской земли, участка Узенгу-Куш. Ишенбай Кадырбеков, Исмаил Исаков и я поехали в Нарын. Нашу машину не впустили, заблокировали, оскорбляли, говорили, что мы выступаем против Акаева. Нам говорили: «Езжайте и охраняйте свою землю, сюда не лезьте». Позже один из организаторов случившегося стал депутатом Жогорку Кенеша. Тогда он был акимом района. А тех, кто боролся за единство страны, называли дробящими людей.

В Оше проводили собрания и кричали: «Если посадите Абсамата Масалиева и Адахана Мадумарова, наступит в обществе спокойствие». История все расставила по местам и расставит.

«Вчера на заседании заявления адвокатов не слушали ни судья, ни следователи. Судья только смог зачитать бумагу, подготовленную ГКНБ. Не смог вынести другого решения. В Кыргызстане законность осталась в прошлом. «Я знаю, я решу» — по таким понятиям мы живем.

С первых дней созыва меня приглашали на допросы. Вчера от генерального прокурора поступило представление о привлечении меня к уголовной ответственности. И это пройдет. Все встанет на свои места. Как завтра будем смотреть друг другу в глаза?

Нас такими методами не запугаешь, вы не сможете столкнуть нас с нашего прямого пути. Мы свои головы и жизни сложили на благо народа и страны. Да, возможно, вы добьетесь временного успеха, но в целом это не закончится хорошо. Никто не боится предстать перед судом, но дело в том, что известно уже сегодня, какое решение может вынести суд. Поэтому я предложил побыстрее создать комиссию и рассмотреть представление.

Алымбек Датка, когда оказался в кругу людей, намеревавшихся исполнить свои черные намерения, попросил отрубить ему голову во время совершения намаза и преклонения головы перед Аллахом. Мы не испугаемся таких ваших черных намерений. Даже не подумаем.

Мы не можем спрятать голову, заткнуть уши, рот и завязать глаза, соглашаясь с происходящим. Наши сердца должны быть свободны, наши глаза должны различать черное и белое, рот и язык должны высказывать то, что кипит у нас в груди. Если нас хотят лишить этих благ, нам не нужна такая жизнь.

Не хочу говорить как политик, но скажу как человек, у которого есть достаточный жизненный опыт. То, что вменяют Мирлану, — позор! Почему не обращаете внимание на других «блогеров», которые призывают обезглавить некоторых людей, сжечь их дома? Или вы и есть их хозяева? Они выполняют ваши указания?» — подчеркнул Мадумаров.

Он напомнил, что, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право высказывать свою точку зрения.

«На какой путь мы вступили? Это не приведет к хорошему. Какой бы ни пришел президент, все поднимали этот вопрос. Но никто не смог обвинить меня в том, в чем сейчас обвиняют нынешние власти. Если бы сказали, что что-то украл, приватизировал, народ бы не поверил. Поэтому обвиняют в госизмене, используют принцип «чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее». Это идеология фашизма, но всем известен ее конец.

Какой привет, таким будет и ответ. Надеюсь, в Кыргызстане не все стали манкуртами, рано или поздно — они выскажут свое мнение. Наша судьба так и иначе решится.

Жениша Молдокматова, Бакыта Калмаматова и Курсана Асанова отпустили не просто так. Таким образом, власти хотели немного сдобрить население. Теперь решили взяться за другую партию», — сказал депутат.

Напомним, накануне генеральный прокурор Курманкул Зулушев направил в парламент представление для дачи согласия на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Для рассмотрения представления депутаты создали комиссию.

https://kaktus.media/454337