Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

СМИ, наравне с правительствами стран-участниц ОБСЕ, играют центральную роль в предотвращении терроризма, считает руководитель военно-политического отдела Центра ОБСЕ в Бишкеке Маче Даховский. Такое мнение он выразил на тренинге «Роль СМИ в освещении проблем роста религиозного экстремизма и международного терроризма» в городе Ош.

Как сообщает пресс-служба центра, тренинг организован для представителей СМИ при содействии ГКНБ и фонда развития духовной культуры «ЫймаН» и будет проходить в течение двух дней – 14-15 октября.

В рамках мероприятия М.Даховский отметил, что большое количество участников говорит о высоком спросе на изучение и обсуждение роли и ответственности СМИ в борьбе с терроризмом и о важности сотрудничества между правоохранительными органами и СМИ в контексте существующих угроз безопасности и уязвимости Кыргызстана к воздействию международного экстремизма и религиозного экстремизма.

«Проведение этого семинара отражает концепцию ОБСЕ о всеобъемлющей безопасности, которая рассматривает широкий круг проблем, влияющих на нашу общую безопасность, включая контроль над вооружением, терроризм, надлежащее управление, энергобезопасность, торговлю людьми, демократизацию, свободу СМИ и права меньшинств», — сказал он.

Отмечается, что перед участниками семинара также выступили директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика», теолог К.Маликов, начальник ГУ ГКНБ КР по городу Ош и Ошской области А.Кожобеков, прокурор Ошской области А.Турганбаев, член Совета улемов КР С.Джееналиев, представитель АТЦ ГКНБ КР Т.Аспеков и официальный представитель ГКНБ КР Р.Сулайманов.

http://kg.akipress.org/news:625340