Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти считают независимые медиа и некоммерческие организации источниками угрозы для своего режима. Зачастую сам президент называет журналистов и правозащитников «бузукулар» (провокаторы) и лжепатриотами. Какое еще представление об этих институтах прививает президент обществу?

«НКО получают миллионные гранты, не платят налоги и все тратят на свои нужды»

На Народном курултае президент поделился своим мнением о некоммерческих организациях. По его словам, некоммерческие организации получают многомиллионные гранты, которые их руководители тратят на личные нужды. Он считает, что новый законопроект сделает деятельность НКО прозрачной.

«Раньше все работали, не показывая открыто. Получают 100 тысяч, миллионы долларов и евро и при этом не платят ни тыйына налога. Должны быть хотя бы отчисления с зарплаты в Соцфонд. Они и этого не показывают. Все тратят на свои нужды, на свои семьи», — сказал президент.

Однако действующее законодательство уже регулирует деятельность и финансовую прозрачность НКО. Как и любая другая организация, НКО сдает отчеты в Нацстатком, налоговую службу, а согласно закону от 2021 года, они сдают еще и финансовый отчет по отдельной новой форме. Причем эту поправку подписывал сам Садыр Жапаров.

Слова президента о том, что НКО тратят гранты на свои нужды и семьи, также не соответствуют действительности. Грантодатели строго контролируют целевое использование средств, а организации регулярно проходят аудит. Выполняя все требования закона, НКО отчисляют все необходимые выплаты в бюджет. Так, доля некоммерческих организаций в ВВП страны составляет 0,3%.

«Независимые СМИ — провокаторы и угрожают менталитету кыргызского народа»

Президент считает, что в Кыргызстане нет проблем со свободой слова, а те, кто заявляет обратное, на самом деле являются провокаторами.

«Те, кто говорит, что в Кыргызстане нет свободы слова, на самом деле используют этот термин для того, чтобы делать, что им вздумается. Прикрываясь свободой слова, эти лжепатриоты хотят посеять смуту в стране. Но мы не позволим им внести раздор. Эти люди под термином «свобода слова» подстрекают народ, пропагандируя вещи, которые не соответствуют нашему менталитету, традициям и ценностям», — сказал президент.

Независимые медиа рассказывают о злободневных проблемах и проводят журналистские расследования, разоблачая коррупционеров. Зачастую лишь после общественного резонанса правоохранительные органы реагируют на факты нарушений и коррупции, как это было, например, с расследованием «Азаттыка» о коррупции на таможне и роли Райымбека Матраимова в ней. Поэтому не совсем понятно, о какой пропаганде, угрожающей ценностям кыргызского народа, со стороны СМИ говорит президент.

«СМИ — грантоеды»

В одном из своих интервью Жапаров сказал, что в Кыргызстане ряд СМИ получают грантовую поддержку, но используют средства не по назначению.

«Понимаем, что данные грантовые средства выделяются в рамках проектов по свободе слова, поддержки медиасообщества, развития независимой журналистики и т. д. Однако на деле получается так, что соответствующие грантовые средства используются не по целевому назначению – проводится политика по дискредитации власти, очернению государственной политики, будораживанию общества, антиконституционным призывам и в целом распространению фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности», — сказал президент.

Обвиняя независимые медиа в получении грантов, президент умалчивает, что самым крупным грантополучателем является само государство, ведь практически все государственные проекты, будь то строительство школ или даже ремонт небольшого участка дороги, осуществляются благодаря внешней помощи. Но насколько эффективно используется эта помощь, понять трудно, так как в стране нет отдельной службы или сервиса для мониторинга использования внешней помощи.

«СМИ отпугивают инвесторов»

Ранее Kloop провел расследование и выяснил, что реализацией футбольного проекта в Джалал-Абаде занимаются сыновья главы ГКНБ КР, а партнерами семьи Ташиевых выступают приближенные Садыра Жапарова, Курманбека Бакиева и российско-казахстанский энергомагнат, тесно связанный с «Росатомом» и получивший не только несколько месторождений в нашей стране, но и кыргызское гражданство.

В интервью «Кабару» президент подтвердил причастность своей родни и заявил, что именно из-за таких публикаций инвесторы теряют интерес к Кыргызстану.

«У вас уже изначально сложился такой подход – приносить кыргызам только вред, а не пользу. Дальше так не пойдет. У меня к вам просьба: если вы не можете работать во благо Кыргызстана, то хотя бы не вредите. Излагая только негатив и ища во всем подвох, вы отпугиваете инвесторов, готовых вложить в страну миллиардные суммы», — сказал президент.

Однако в действительности инвесторов отпугивают не СМИ, а высокий уровень коррупции в стране, о чем свидетельствуют международные рейтинги. Так, в рейтинге Индекса восприятия коррупции от Transparency International Кыргызстан снизил свои позиции.

https://kaktus.media/494839