Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 12 февраля, состоялся III форум расследовательской журналистики «Чындык». В рамках форума прошла церемония награждения V премией имени Уланбека Эгизбаева за лучшее журналистское расследование 2022 года.

Мероприятие провели ОФ «Фонд расследовательской журналистики», Фонд «Сорос — Кыргызстан» и «Интерньюс в КР» с целью повышения интереса журналистов к развитию жанра расследовательской журналистики в стране, а также к инициативам, направленным на освещение фактов раскрытия и пресечения коррупционных схем и противоправных явлений.

В этом году жюри определило победителей:

1-е место — YouTube-канал Temirov Live, Болот Темиров за расследование «Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых».

2-е место — Бийбосун уулу Айбек, «Азаттык Медиа», за материал «Интернетте гүлдөгөн баңги бизнес» («Про наркобизнес, процветающий в Интернете»).

3-е место — общественное объединение «Масс Медиа Групп», информационно-аналитический сайт Bulak.kg за расследование «Пираты Иссык-Кульского побережья». Кто убивает самое красивое озеро Центральной Азии?».

Спецприз получил Шабданбек уулу Даткабек (телеканал «Т-Медиа») за материал «55 миң тонна кара алтын кайда?» («Где 55 тысяч тонн черного золота?»), а также общественный фонд Media Space (редакция «Апрель») за документальный фильм-расследование «Фонд развития ГКНБ».

«Мы отмечаем самые лучшие расследовательские материалы прошедшего года. В последнее время становится сложнее быть журналистом-расследователем. «Азаттык», где работал Уланбек Эгизбаев, находится под угрозой закрытия по надуманному поводу», — сказала директор представительства «Интерньюс» в КР Элина Каракулова, выступая на церемонии.

Она отметила, что давление на СМИ недопустимо, и выразила благодарность всем журналистам-расследователям за их кропотливую работу.

Гульмира Эсенгельдиева из «Фонда расследовательской журналистики» подчеркнула, что с каждым годом все больше работ подается на конкурс и оценивать их становится все сложнее.

https://kaktus.media/doc/475465_lychshim_rassledovaniem_2022_goda_priznan_material_temirov_live.html