Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены общественного наблюдательного совета на очередном заседании обсуждают выпуск передачи «Ой-ордо», посвящённый правам ЛГБТ. Kloop.kg ведёт прямую видео- и текстовую трансляцию с заседания.

Текстовая трансляция

19:22

Дорогие читатели, в связи с тем, что журналисты  Kloop.kg вынуждены были покинуть заседание наблюдательного совета КТРК, редакция завершает видео- и текстовую трансляцию. Спасибо, что были с нами!

19:20

Журналистов Kloop.kg попросили удалиться из зала, где проходит заседание наблюдательного совета, сославшись на то, что редакция не взяла разрешение на съёмку. Это произошло спустя три часа.

19:10

Член наблюдательного совета Эльвира Сатыбекова спросила Илима Карыпбекова, будут ли дальше продвигаться права ЛГБТ в эфире общественного телевидения, однако ответа не последовало из-за того, что тема дискуссии изменилась -наблюдательный совет снова начал обсуждать изнасилование девушки, которая стажировалась на КТРК.

19:05

По поводу эфира о правах ЛГБТ, председатель наблюдательного совета Жылдыз Бакашева предложила создать рабочую комиссию, которая займётся решением вопроса об увольнении редактора Айкокуль Ариповой, выпустившей передачу «Ой-ордо».

19:03

Бакашева порекомендовала Илиму Карыпбекову усилить контрольно-пропускной режим.

19:01

Новоизбранный председатель наблюдательного совета Жылдыз Бакашева подытоживает то, что было обсуждено на заседании.

19:00

Сотрудник КТРК Максат Казакбаев говорит, что общественная телерадиокорпорация — это «святое место», которое «превратилось в проходной двор».

18:53

Один из членов совета говорит, что сотрудники, замешанные в скандалах [изнасилование и передача про ЛГБТ — прим.ред.] не должны работать в КТРК.

18:50

Члены наблюдательного совета спросили генерального директора Илима Карыпбекова, почему он не решил все вопросы в повестке до заседания наблюдательного совета. Он ответил, что «должен работать в рамках законодательства».

18:43

Прошло два с половиной часа. Заседание наблюдательного совета продолжается.

18:40

Аскарбеков продолжает говорить о случае изнасилования девушки сотрудником КТРК:

«КТРК превращается в Содом и Гоморру, где молодых практикантов могут изнасиловать сотрудники», — говорит он.

18:36

Сейчас выступает активист и оппозиционер Мавлян Аскарбеков, который просит внести в протокол его требования.

18:34

Генеральный директор Илим Карыпбеков ответил коллегам, что всё должно быть в рамках законодательства. По делу об изнасилованной девушке он заявил, что изначально необходимо было обращаться в правоохранительные органы.

18:31

На данный момент члены совета говорят об изнасиловании девушки сотрудником КТРК.

18:30

Участники заседания снова прервали обсуждение о выпуске передачи «Ой-ордо».

18:27

Член совета Тынчтыкбек Чоротегин сказал, что уровень программ в эфире КТРК значительно упал. Однако, по его словам, передача про права ЛГБТ и падение уровня не служат поводом для увольнения главного редактора, который занимается выпуском передач.

18:24

Обсуждается вопрос, стоит ли запрещать такие темы, как ЛГБТ. Некоторые члены высказывают мнение о том, что как такового запрета на телевидении быть не должно.

18:22

Члены совета вновь напоминают о том, что решения совета носят рекомендательный характер. Решения об увольнении редактора Айкокуль Ариповой, по их словам, ещё не было.

18:19

«Я открыто высказывал своё мнение по поводу передачи о геях. Я не против, чтобы такие вещи обсуждались, но общий дух программы походил на пропаганду. Мы должны предпринять меры в отношении тех, кто это допустил», — сказал бывший председатель наблюдательного совета Абды Сатаров.

18:12

Члены совета сейчас обсуждают вопрос об увольнении главного редактора Айкокуль Ариповой. По их словам, передача про права ЛГБТ не является причиной её увольнения. Они сказали, что сотрудники КТРК неоднократно подавали жалобы.

18:10

Члены совета напомнили Карасартовой, что все решения носят рекомендательный характер.

18:09

«Вы пытаетесь понравиться народу, обвиняя тех, кто выпустил передачу про права ЛГБТ и НПО, которые говорят об этом», — сказала Карасартова членам наблюдательного совета.

18:06

Правозащитница Рита Карасартова говорит, что телевидение должно показывать то, что беспокоит людей.

«Телевидение должно показывать то, что беспокоит людей. Неужели вы пойдёте на то, чтобы увольнять людей из-за передачи про права ЛГБТ», — вопрошает она

18:00

Член наблюдательного совета Сабыр Мукамбетов сказал, что КТРК должен выступать за «сохранение традиционных ценностей».

«Мы должны остановить ЛГБТ. Это в Америке геи такие настойчивые, что добились того, чтобы им законодательно разрешили создавать семью», — сказал он.

17:57

Один из членов наблюдательного совета сейчас говорит, что необходимо отслеживать настроение кыргызстанцев. По его мнению, КТРК должен препятствовать тому, чтобы в обществе зарождался негатив.

17:51

На данный момент члены совета обсуждают вопрос об отстранении сотрудника, который обвиняется в изнасиловании девушки. Этот вопрос изначально не был в повестке дня.

17:49

Член наблюдательного совета напоминает о том, что решения наблюдательного совета носят только рекомендательный характер.

17:48

Дискуссия о передаче про права ЛГБТ периодически прерывается комментариями от участников, которые призывают других соблюдать регламент.

17:44

Сейчас выступает правозащитник и юрист Эрик Рыскулбеков. Он высказывает своё мнение по поводу обращения девушки, изнасилованной сотрудником КТРК. Члены наблюдательного совета просят его соблюдать регламент.

17:42

Генеральный директор Илим Карыпбеков ответил Аскарбекову, что КТРК предоставляет слово представителям всех сообществ.

«Мы, как общественный телеканал, должны давать слово каждому», — сказал Карыпбеков.

17:40

Аскарбеков продолжает настаивать на том, чтобы в эфир КТРК не выходили передачи об ЛГБТ.

«Пусть тогда педофилы, бомжи, зеки в эфир выйдут», — сказал он.

17:37

Аскарбеков озвучил ещё одно обращение — от девушки, которая проходила стажировку в КТРК. По его словам, она была изнасилована одним из сотрудников телерадиокорпорации.

17:31

Мавлян Аскарбеков сказал, что передача про права ЛГБТ оскорбила чувства верующих. По его словам, на подобные передачи и пропаганду ЛГБТ должен быть наложен запрет.

17:29

«КТРК — это канал, который превратился в односторонний источник, восхваляющий власть и нацеленный на то, чтобы зарабатывать деньги в то время как это должен быть канал, который предоставляет объективную информацию», — говорит активист Аскарбеков.

17:27

Аскарбеков говорит, что в эфире КТРК не должны выходить передачи, противоречащие культурным ценностям Кыргызстана.

17:26

Оппозиционер и активист Мавлян Аскарбеков зачитывает обращение, в котором указывается, что выпуск передачи на КТРК о правах ЛГБТ был «провокационным».

17:25

Члены наблюдательного совета приступили к обсуждению передачи «Ой-ордо»,  посвящённой правам ЛГБТ

17:20

Новый председатель Жылдыз Бакашева поблагодарила своих коллег за доверие и сказала, что все решения будут обсуждаться совместно.

17:13

С 10 голосами председателем наблюдательного совета КТРК становится Жылдыз Бакашева. Бакашева является деканом факультета журналистики Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына.

17:11

Начался подсчёт голосов!

Члены совета сейчас по очереди опускают свои бюллетени в урну. Имя нового председателя будет известно через несколько минут. 

17:06

Действующий председатель Абды Сатаров объясняет коллегам, каким образом нужно голосовать.

«Пожалуйста, ставьте птичку в поле напротив имени кандидата. Не нужно рисовать сердечки», — говорит Сатаров.

17:03

Началось голосование за нового председателя наблюдательного совета.

16:59

На пост председателя наблюдательного совета претендуют три человека: член ОНС Бубукан Салиева, историк Тынчтыкбек Чоротегин и декан факультета журналистики КНУ Жылдыз Бакашева.

16:51

Член совета сценарист Женишгуль Озбекова считает, что общественную телерадиокорпорацию должны возглавлять молодые, энергичные люди.

«Давайте дадим дорогу молодым, умным. Когда здесь (в совете) был Илим (Карыпбеков), КТРК вышел на другой уровень. Он требовал, говорил:  «Где музыка, где деньги?»», — сказала она.

16:44

Генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков обратился к членам наблюдательного совета с предложением начать голосование за нового председателя.

«Мы демократичны, каждый будет голосовать за того, кого желает. Не то будем до утра хвалить каждого из них», — сказал он.

16:41

На заседании сейчас находятся 12 членов наблюдательного совета. Cегодня они также  обсудят ток-шоу «Ой-ордо», в прямом эфире которого 12 мая встретились сторонники и противники ЛГБТ.

16:26

Сатаров сказал, что председателем наблюдательного совета КТРК должен быть представитель молодёжи. Сейчас члены совета обсуждают кандидатуру на этот пост.

16:24

Генеральный директор Илим Карыпбеков выразил благодарность председателю Абды Сатарову за проделанную работу.

«Мне было легко с вами работать. Спасибо вам за поддержку», — сказал он.

16:22

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение — выборы нового председателя. Члены совета сейчас благодарят председателя Абды Сатарова.

16:17

Корреспондент Kloop.kg сейчас находится на заседании совета и сообщает, что обсуждение началось.

16:13

В повестке дня заседания наблюдательного совета — избрание нового председателя и выпуск передачи «Ой-ордо», посвящённый правам ЛГБТ, которая была показана 12 мая.

16:13

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы начинаем прямую трансляцию с заседания общественного наблюдательного совета  общественной телерадиокорпорации.

Выпуск передачи «Ой-ордо», посвященный правам ЛГБТ, был показан в прямом эфире КТРК вечером 12 мая. Главным гостем передачи стал открытый гей Максим, который рассказал в прямом эфире, как он осознал свою сексуальную ориентацию и с какими проблемами сталкивается в повседневности.

В качестве сторонников защиты прав ЛГБТ в передачи участвовали активист Сумсарбек Мамыралиев и блогер Данияр Айтман, которые заявили, что конституция должна обеспечивать людям возможность вступать в однополые союзы.

Их оппонентами стали бывший депутат Турсунбай Бакир уулу и Мавлян Аскарбеков. Бакир уулу сказал, что государство может ограничивать права граждан для сохранения «общественного спокойствия и нравственных ценностей».

Передача вызвала обсуждение в социальных сетях и неоднозначную реакцию. Представители движений «Кыргыз Чоролору» и «Калыс» 19 мая вышли на митинг с требованием уволить ведущую КТРК Айгуль Курманову, которая провела эфир программы «Ой Ордо», посвященный ЛГБТ-тематике.

http://kloop.kg/blog/2016/06/14/live-chleny-nablyudatelnogo-soveta-ktrk-obsuzhdayut-vypusk-peredachi-o-pravah-lgbt/