Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

4 апреля 2007 г. в конференц-зале «АКИpress» состоялась пресс-конференция лидеров НПО Кыргызстана: Раи Кадыровой, общественный фонд «За международную толерантность»; Елены Ворониной, Центр «Интербилим»; Илима Карыпбекова, Институт медиа-представителя; Марата Токоева, общественное объединение «Журналисты».

В нашей стране возобновились случаи нападения на журналистов, участились случаи преследования СМИ и журналистов, против чего боролись представители гражданского общества и при режиме Акаева. Гражданское общество Кыргызстана всегда было и будет на страже гражданских прав и свобод. Право на доступ к информации является неотъемлемым правом каждого гражданина. Сегодня как со стороны власти, так и оппозиции наблюдается стремление ограничить право на получение общественностью достоверной, беспристрастной информации.

По убеждению НПО: журналисты и СМИ не должны быть средством достижения своих целей, как для власти, так и оппозиции. Иметь доступ через СМИ и журналистов к общественной оценке политической, экономической и социальной жизни страны – одно из фундаментальных гражданских прав и свобод.

НПО тревожит, что до сих пор, Президент страны как гарант защиты конституционных прав и свобод граждан, Премьер-министр и Министр Внутренних дел страны не выступили перед общественностью в связи с нападениями на журналистов. Отсутствие реагирования со стороны высокопоставленных чиновников позволяет гражданским активистам думать, что эти преступные акции, от кого бы они не исходили, не волнуют нашу власть, более того — они «играют на руку» тем, кто стремиться заставить замолчать журналистов, запугать гражданских лидеров, других инакомыслящих и политических оппонентов существующего в Кыргызстане режима.

В связи с этим, гражданские активисты, лидеры НПО, ждут

— от Президента Кыргызстана К.Бакиева и Премьер-министра А.Атамбаева реальных и эффективных действий по преодолению политического кризиса в стране и защиты журналистов и СМИ от различных форм давления, произвола;

— от Государственного секретаря Кыргызстана А.Мадумарова выражения ясной и четкой позиции по поводу ситуации со свободой слова в стране, и в частности – избиений журналистов;

— от Министра Внутренних дел Кыргызстана Б. Ногойбаева тщательного расследования жестокого избиения журналистов и регулярного информирования общественности о ходе расследования.

Мы призываем журналистов, СМИ, НПО, всю общественность Кыргызстана встать на ЗАЩИТУ СВОИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД!