Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акын Аалы Туткучев в песенной форме обратился к властям. Аудио его нового выступления опубликовано в YouTube.

Он поет, что на акынов возложена миссия довести глас народа до властей и, пользуясь этим правом, он решил обратиться к руководству страны.

Далее он, обращаясь к руководителям и правоохранительным органам, задается вопросами: «Как вы додумались и дошли до того, что сажаете и старых, и молодых? Юношей посадили за решетку, обвиняя в публикации поста на их страницах? Посадили и девушек, увидев в них серьезную угрозу? Почему вы так рьяно следите за чужими постами? Из-за Кемпир-Абада яму вырыли пожилой женщине?»

Акын предупреждает, что этим власти усугубляют ситуацию, и призывает остановиться, пока сами они не оказались на краю пропасти.

Туткучев поет, что у всего есть свое время, в том числе и у власти — рано или поздно и она подойдет к концу. Он отмечает, что народ считал своих лидеров мудрецами, но оказалось, что те боятся пожилых женщин. Считал лидеров и баатырами, но оказалось, что они боятся и юношей, и девушек тоже.

Акын с огорчением отмечает, что такая рознь среди кыргызов обрадует врагов.

Туткучев сравнивает народ и президента с родителями и сыном. Как это принято, родители критикуют своего ребенка из лучших побуждений, поэтому глава государства должен с пониманием относиться к этому. К тому же, отмечает он, лидер народа должен понимать, что горькую правду говорят неравнодушные граждане, а сладкую ложь будут высказывать льстецы и проходимцы.

Акын предупреждает, что благополучие и власть лидеров зависят от народа. Он призывает президента проявить великодушие и сделать все, чтобы сохранить мир и единство в стране.

Напомним, более 20 активистов, которые выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, обвинили в подготовке к массовым беспорядкам и заключили под стражу на несколько месяцев.

Сегодня Жогорку Кенеш при участии президента рассматривает данное соглашение с Узбекистаном.

https://kaktus.media/470785