Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Выдвинутые прокуратурой обвинения в отношении основателей и бывших владельцев телеканала «ОшТВ» Халила Худайбердиева и телекомпании «Мезон ТВ» Жавлона Мирзаходжаева беспочвенны и сфабрикованы в отместку за их деятельность. Об этом сообщает Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists).

По его данным, 28 октября суд в городе Джалал-Абаде огласил вердикт над шестью обвиняемыми в июньских событиях 2010 года. «Суд признал их виновными в организации массовых беспорядков, сепаратизме, возбуждении межнациональной розни, создании незаконного вооруженного формирования, использовании служебного положения в личных целях. Худайбердиев приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Мирзаходжаев получил 14 лет. Покинувшие республику в 2010-м оба медиа-владельца осуждены и приговорены заочно», — напоминает КЗЖ.

В комитете отмечают, что «вина обоих заключается в том, что весной 2010 года их телеканалы показали в прямом эфире митинг протеста против свергнутого президента Курманбека Бакиева, на котором лидеры узбекской диаспоры призывали народ воздержаться от насилия и поддержать переходное правительство Розы Отунбаевой». «На встрече в Нью-Йорке в мае 2011-го представитель аппарата президента КР Мира Карыбаева на вопрос члена КЗЖ, является ли освещение в СМИ митингов протеста уголовно наказуемым деянием, ответила отрицательно. Однако она не смогла внятно объяснить причину уголовного преследования Худайбердиева и Мирзаходжаева», — добавляют в организации.

Сам Жавлон Мирзаходжаев в интервью КЗЖ заявил, что «будет использовать все возможные права по Конституции КР и по всем международным актам и соглашениям, подписанным КР, чтобы доказать свою невиновность». «Преследования журналистов и работников СМИ со стороны госорганов, нападения и запугивания физическим уничтожением со стороны криминала — все это стало обычным явлением за последний год. Многие журналисты запуганы. Надеюсь, что по делу приговоренного к пожизненному заключению журналиста Азимжана Аскарова, по делам всех избитых и запуганных представителей прессы и по нашему вновь избранный президент Алмазбек Атамбаев сможет принять справедливое и законное решение. Но ему в этом нужно помочь, необходимо написать открытое письмо к президенту», — считает он.

http://www.24.kg/community/114385-kzzh-obvineniya-v-otnoshenii-yeks-vladelcev-smi.html