Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо просит отпустить задержанных накануне активистов и политиков. Видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Обыск и задержания активистов, политиков и граждан, которые открыто высказывают свою позицию, говорит о том, что заключили под стражу точку зрения каждого человека, их права и свободу слова. Вместе с их задержанием и запугиванием решится ли проблема? Если у вас есть какие-либо доказательства об их виновности, скажите открыто об этом. Будет хорошо, если вы отпустите задержанных, пока не поздно. Лучше проводите с ними беседы, уточнительные работы, но путем запугиваний и задержаний не добьетесь цели. Это большая ошибка», – сказал депутат.

Депутат отметил, что по Конституции каждый человек имеет право на свободу слова.

«Кыргызы не любят, когда ограничивают их свободу слова. Сегодняшние задержания настораживают народ. “А что, будут сажать всех, кто высказывает мнение, мы что должны молчать, должны бояться?” – такие мысли рождаются в головах людей. Мы живем в законном государстве. Вы должны семь раз отмерить и один раз отрезать. Давайте не дадим заключать под стражу наши мысли, наши права свободу слова и нашу свободную жизнь. Будущее такой страны не может быть хорошим», – отметил нардеп.

Задержание после критики по Кемпир-Абаду

Обыски и задержание политиков и активистов, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

На задержания отреагировали депутаты Жогорку Кенеша Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев. Депутаты раскритиковали обыски и задержания.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму».

Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

https://kloop.kg/blog/2022/10/24/kyrgyzy-ne-lyubyat-kogda-ogranichivayut-ih-svobodu-deputat-samyjkozho-prosit-otpustit-zaderzhannyh/