Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Эмиль Ешеналиев обратился с письмом в адрес Госкомитета информационных технологий и связи с инициативой сделать «Кыргызтелеком» единственным поставщиком услуг электросвязи по трансгранично-транзитному соединению (переходу). Об этом говорится в письме на имя заместителя председателя Госкомитета информационных технологий и связи КР Эшмамбета Аматова от 10 августа 2016 года.

Также компания предлагает определить «Кыргызтелеком» единственным поставщиком услуг
электросвязи для органов государственной власти и местного самоуправления, государственных предприятий, всех бюджетных организаций, АО, в которых государство владеет не менее 51% акций и обязать руководителей госорганоы в приоритетном порядке и максимально использовать инфраструктуру и потенциал ОАО.

Также предлагается определить ОАО «Кыргызтелеком» единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры информатизации страны — единым национальным оператором инфораструктуры электронных методов управления.

4 телекоммуникационных компании Казахстана в 2-3 раза повысили цены на интернет для Кыргызстана, — Ассоциация операторов связиФинансовые средства, предназначенные на выплату дивидендов правительству и Соцфонду за 2015-2020 годы, оставить в распоряжении ОАО для направления этих средств на модернизацию телекоммуникационной сети, а также решить вопрос компенсации убытков компании от предоставления услуг местной связи, особенно сельской.

Как считают в компании, эти меры помогут бороться с так называемым «серым Интернет-трафиком».

Также недавно Госкомитет информационных технологий и связи обратился в ЕЭК с просьбойрешить вопрос с повышением тарифов для интернет провайдеров казахскими компаниями.

По сообщению, 1 августа 2016 года в адрес большинства провайдеров услуг интернет Кыргызской Республики были направлены уведомления казахских партнеров о повышении тарифов на услуги Интернет от 1,6 до 3 раз.