Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

26 марта в Бишкеке состоялся Круглый стол на тему «Свобода выражения мнений в КР», организованный по инициативе Фридом Хауc. На встрече, в которой приняли участие представители высших органов власти, независимые эксперты и журналисты, были обсуждены проблемы, касающиеся прав кыргызстанцев на проведение мирных собраний и свободу слова.

Основными вопросами, которые были вынесены на повестку Круглого стола, стали: право на мирные собрания, а также свобода слова и декриминализация ответственности по статье 127 (Клевета) УК КР.

Как подчеркнула в своем выступлении Мари Йованович, Полномочный Посол США в Кыргызстане, для дальнейшего демократического развития государства важны две особенные свободы — свобода собраний и свобода выражения мнений. Однако в Кыргызстане введены ограничения именно на эти свободы, власти хотят контролировать общественность, доминируя над свободой проведения собраний и права на свободу слова. Журналисты в Кыргызстане подвергаются дискриминации, нападениям и арестам, в связи с чем государство должно решительно выступить против подобной несправедливости. «Декриминализация дел по обвинениям в клевете могла бы продемонстрировать приверженность свободе самовыражения и устранить один из барьеров на пути к свободным и активным СМИ», — отметила Мари Йованович.

В рамках заявленной темы «Свобода прессы и декриминализация клеветы в Кыргызстане» выступил Илим Карыпбеков, директор Института Медиа Представителя.

В своей речи он отметил, что государство нуждается в декриминализации клеветы, однако выразил сомнение в том, что Кыргызстан способен полностью ликвидировать эту норму.

Илим Карыпбеков выступил также против такой меры кыргызстанского законодательства, как заключение журналистов под стражу, так как даже штрафы и условное наказание имеют достаточно серьезное воздействие на работников СМИ.

Закрывая Круглый стол , региональный директор Фридом Хаус в Казахстане и Кыргызстане Стюарт Кан выразил надежду, что в Кыргызстане будет ликвидирована идея ущемления прав человека, что обязательно отразится на позитивном развитии государства в соответствии с демократическими принципами.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/27-03-2008/3304