Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека 3 июня вынесен приговор журналисту Владимиру Фарафонову, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды. Судья Алмазбек Молдобаев постановил признать его виновным и назначить наказание в виде штрафа в 50 тысяч сомов ($1063).

Отметим, что на судебное заседание В.Фарафонов снова не явился, но в этот раз, как сообщила общественный защитник обвиняемого Токтайым Уметалиева, сидел с супругой в машине рядом с судом — в целях безопасности.

В начале процесса Уметалиева сообщила, что Фарафонов передал ей свое обращение от 2 июля, в котором говорится, что «в связи с ухудшением состояния здоровья, а также принимая во внимание угрозы физической расправы со стороны Эмиля Каптагаева и его приспешников, что могут сделать 5-6 человек, сидящих в машине, я передаю через моего общественного защитника Токтайым для ознакомления текст моего последнего слова».

Судья Алмазбек Молдобаев сказал, что текст можно приобщить к материалам дела, а если Фарафонов отказался оглашать его лично – это его право.

«Впервые за много лет я оказался в логическом тупике и не могу найти ответ на один простой вопрос: для чего понадобились четыре месяца судебных разбирательств по делу В.Фарафонова. Очевидно, для того, чтобы показать, что в Кыргызстане действительно разжигают межнациональную рознь в СМИ. А это – нет, не газета «Алиби» и ей подобные, а Владимир Фарафонов в интернете», — говорится в обращении подсудимого. – «Получается, что русскоязычные сайты не имеют права голоса даже в пределах российского информационного пространства. А кыргызские газеты, печатающие откровенно провокационные статьи, – неприкосновенны. Защита свободы слова выродилась у нас в этносвободу исключительно своего слова вплоть до цензуры и запрета слов оппонентов, под прикрытием обвинений в «экстремизме».

Суд постановил удовлетворить ходатайство Фарафонова об отказе от последнего слова и, в соответствии с процессуальным кодексом Кыргызстана, продолжить заседание в отсутствие подсудимого, который повторно не явился на суд. Судья удалился для вынесения решения и отсутствовал в зале два часа.

Затем Алмазбек Молдобаев в течение получаса зачитывал приговор, согласно которому Владимир Фарафонов признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 расчетных показателей, то есть — 50 тысяч сомов в пользу государства.

По мнению руководителя НПО «Кылым-Шамы» Азизы Абдирасуловой, хорошо, что государство начало реагировать на факты нанесения ему ущерба. «Я надеюсь, что после дела Фарафонова власти начнут принимать меры в отношении тех газет, которые перед июньскими событиями писали статьи межнационального характера, нанесшие ущерб не только государству, но и его жителям. Это привело к гибели людей, к беспорядкам и миллиардному ущербу стране. И никто не сможет посчитать, какой моральный и материальный ущерб был нанесен каждому пострадавшему», — сказала «Фергане» правозащитница.

По ее словам, вопросы вызывает сумма штрафа Фарафонову. «Откуда взялась сумма в 50 тысяч сомов? А может, он нанес ущерб на миллионы сомов? Была ли проведена экспертиза того, насколько он навредил государству? Если это материальный ущерб, то какой структуре он нанесен? Если штраф идет в пользу государства, то мы должны отслеживать, чтобы этот штраф был направлен именно туда, где появилась эта дыра», — считает Абдурасулова.

Она отметила, что «ущерб, который после статей некоторых СМИ был нанесен во время июньских событий, явно виден и доказуем». И добавила, что если речь идет о нанесении Фарафоновым морального ущерба, «то смешно, что государство свой моральный ущерб оценивает в тысячу долларов».

По мнению Абдурасуловой, теперь государство должно обратить внимание на тех журналистов, которые разжигали межнациональную вражду и виновны в июньских событиях, они «должны понести намного более суровое наказание».

«Не должно быть выборочного подхода. Возьмем, к примеру, номер газеты «Алиби» от 8 июня 2010 года, в котором есть открытые призывы к насилию против узбеков. Что мы получили после этого призыва? Через пару суток начались погромы. Тогда пускай государство и в отношении таких СМИ принимает меры», — призывает Абдурасулова.

Директор Общественного фонда «Эгалите», конфликтолог Татьяна Выговская назвала приговор Фарафонову хорошим, потому что в своих публикациях он перешел все грани, которые можно было перейти.
«Он действительно нанес значимый ущерб населению Кыргызской Республики, то есть, преступление им было совершено. Вопрос в том, совершено ли преступление на территории Кыргызстана. Фактически он публиковался в зоне ru, лишь некоторые его статьи были опубликованы на parus.kg. Получается, что доказательная база была неадекватна совершенному преступлению. Не было доказано, какой конкретно ущерб он нанес населению Кыргызстана, насколько сильно он разжег межнациональную рознь. То, что он оскорбил определенную этническую группу – факт, и в любом случае должен был понести наказание за содеянное», — уверена собеседница «Ферганы».

По мнению Выговской, если бы суд вынес более жесткий приговор, то можно было бы говорить о политическом преследовании. Она отметила, что группы населения страны, которые очень обиделись на эти публикации, могут быть недовольны таким достаточно мягким приговором, но «будет хороший резонанс в международном сообществе, и нельзя обвинять судью в предвзятости».

«Фактический приговор нормально отображает существующую действительность, и можно говорить о том, что политического заказа в этом деле нет, но в любом случае определенные наказания за свои действия он понесет. Сам факт, что этот приговор не связан с лишением свободы, – очень верное решение суда, которое коррелирует с интересами государства на международной арене, демонстрирует, что в Кыргызстане представитель этнического меньшинства может рассчитывать на справедливое разбирательство без политического заказа», — пояснила конфликтолог.

Напомним, Владимира Фарафонова обвиняли в разжигании межнациональной вражды. Гособвинение попросило признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Международное информационное агентство Фергана