Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Исследовательское и аналитическое подразделение Economist Group – The Economist Intelligence Unit – причислило Кыргызстан к авторитарным странам. В феврале издание опубликовало ежегодный доклад об уровне демократии в странах мира.

The Economist Intelligence Unit.

В нем говорится, что процент людей, живущих в условиях демократии, упал ниже 50%, а авторитарные режимы наоборот набрали силу.

В топ-5 стран с самым высоким уровнем демократии попали Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Ирландия.

Страны Центральной Африки, Республика Конго, Северная Корея и Мьянма остались в конце списка. В этих странах жесткий авторитарный режим. Последнюю строчку в списке в 2021 году занял Афганистан, который захватили талибы.

Кыргызстан по уровню авторитаризма попал в одну группу с Казахстаном, Россией и африканскими странами Алжир, Нигер и Мали.

The Economist Intelligence Unit публикует свой рейтинг каждый год, начиная с 2006-го. В 2021 году Кыргызстан впервые попал в список авторитарных стран. До этого режим в республике оценивался как гибридный.

Иллюстратор Нурбек Насыранбеков в своих соцсетях опубликовал иллюстрацию, посвященную этому событию. На ней изображены президенты России и Беларуси, поздравляющие главу Кыргызстана Садыра Жапарова со вступлением в «клуб».

Иллюстрация Нурбека Насыранбекова.

Ранее Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS в своем ежегодном отчете отметил, что Кыргызстан стал более авторитарным при новом президенте Садыре Жапарове.

На что отреагировали в пресс-службе главы государства. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что реформы «по усилению ответственности властей никак нельзя ставить в один ряд с понятием авторитаризма».

До этого международные правозащитные организации также высказывали свои опасения в том, что в Кыргызстане устанавливается авторитарный режим управления. Неправительственная организация Freedom House опубликовала свой доклад, в котором впервые за последние 11 лет включила Кыргызстан в категорию несвободных стран.

«Статус Кыргызстана снизился с “частично свободного” до “несвободного”, потому что последствия глубоко несовершенных парламентских выборов сопровождались серьезным политическим насилием и запугиванием, и завершились тем, что власть захватил лидер националистов и осужденный преступник, освобожденный из тюрьмы сторонниками», – сообщили правозащитники в отчете.

https://kloop.kg/blog/2022/02/14/kyrgyzstan-vpervye-popal-v-spisok-avtoritarnyh-stran-indeks-demokratii-2021/