Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет под названием «Свобода в мире – 2024».

Согласно отчету, в 2023 году глобальная свобода вновь снизилась. Политические права и гражданские свободы были сокращены в 52 странах, в то время как только 21 страна добилась улучшений в этом направлении. Основные причины ограничения свобод — это нечестные выборы, принятие репрессивных законов и давление властей на медиа и гражданский сектор.

Первое место в глобальном списке поделили Финляндия, Норвегия и Швеция – с безупречным результатом 100 баллов. Вторую ступень заняла Новая Зеландия (99 баллов), третью – Канада (98 баллов).

Из анализа следует, что в Кыргызстане политические права ограничены, а СМИ находятся под давлением. Уровень политических свобод составил 4 балла, а гражданских свобод — 23. Таким образом страна смогла набрать лишь 27 баллов из 100 возможных. Такие же результаты были у Кыргызстана в прошлом году.

В список несвободных стран из постсоветского пространства также вошли Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Беларусь.

В самом низу списка несвободных стран находятся получившие по 1 баллу Южный Судан, Сирия и Тибет.

Напомним, Кыргызстан с 2009 года сохранял статус единственной полусвободной страны в Центральной Азии, но с 2021 года входит в список несвободных стран.

Отметим, в Кыргызстане за последние несколько лет значительно ухудшилась ситуация со свободой слова. В начале 2024 года были задержаны 11 журналистов из нескольких изданий.

Принятие законопроекта об иностранных агентах и нового закона о СМИ, по мнению медиаэкспертов, усложнит деятельность независимых СМИ и правозащитников в Кыргызстане.

Фото на главной странице иллюстративное: Вячеслав Оселедко/AFP.

https://kaktus.media/496865