Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Артикль 19 и Институт Медиа Полиси осуждают продолжающееся правовое преследование правительства Кыргызстана в отношении независимого онлайн-новостного сайта Zanoza.kg и его журналистов. Мы призываем отозвать иски, поданные на веб-сайт и отменить запреты на выезд за рубеж.

В марте и апреле 2017 года против Zanoza.kg было возбуждено в общей сложности пять судебных исков о диффамации за публикацию статей, которые прокуроры считают порочащей честь президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. В июне 2017 года Октябрьский районный суд в Бишкеке вынес решение по кейсам Zanoza.kg, его учредителям ProMedia, соучредителям и журналистам, Дине Масловой и Нарынбеку Идинову (псевдоним «Нарын Айып») а, также  активисту Чолпон Джакуповой. В общей сложности суды постановили выплатить 27 млн. кыргызских сомов (около 300 000 фунтов стерлингов).

25 июля, Первомайский районный суд Бишкека также постановил, что Zanoza.kg больше не будет разрешено использовать свое название и логотип. Идинов – журналист и соучредитель Zanoza.kg, считает, что эти судебные процессы вместе представляют собой «массовое нападение на Занозу по всем фронтам». На пресс-конференции на прошлой неделе Атамбаев сказал, что судебные процессы не будут отменены и что они будут служить «уроком» для Zanoza, которая, как он утверждает, вызвала гибель как его матери, так и брата благодаря их «диффамационным» материалам.

«Эти иски представляют собой политически мотивированное нападение на критически важные СМИ и журналистов перед президентскими выборами в октябре 2017 года в Кыргызстане», — сказала Кэти Моррис, глава департамента по Европе и Центральной Азии в Артикль 19 «Они представляют серьезную угрозу для продолжения существования Zanoza.kg и работы журналистов и правозащитников, обвиняемых вместе с ним».

Иски были поданы в соответствии со статьей 4 Гражданского законодательства Кыргызстана «Гарантии деятельности Президента Кыргызской Республики», которая обязывает Генерального прокурора подавать судебные иски от имени президента, если распространенная информация порочит честь и достоинство президента. В то время как Конституция Кыргызстана в 2010 году декриминализировала диффамацию, статья 4 закона «Гарантии деятельности президента» продолжает предоставлять правовые рамки для возбуждения судебных исков о диффамации против отдельных лиц и учреждений, которые критикуют Атамбаева, требуя от них выплаты огромных сумм в виде ущерба. Статья 4, по мнению многих, противоречит поправкам в конституцию Кыргызстана, принятым как в 2010, так и 2016 году и пересматривает статус президента и Генерального прокурора таким образом, что Генеральный прокурор больше не имеет законного права возбуждать иски по делу о клевете от имени президента.

Международные стандарты

Правильным значением законов о диффамации является защита людей от ложных утверждений о факте, которые наносят ущерб их репутации, а не защищают чувства или интересы. Согласно международным стандартам, изложенным в Принципах Артикль 19, законы о диффамации не могут быть оправданы, если их влияние заключается в том, чтобы предотвратить законную критику должностных лиц или общественных деятелей, или разоблачение официальных правонарушений или коррупции. В Принципах также четко указано, что суды должны принимать во внимание четкое различие между заявлениями о фактах и заявлениями о мнении в судебных исках о диффамации.

«Ни при каких обстоятельствах не предоставляется особая правовая защита руководителям учреждений или другим государственным должностным лицам независимо от их должности или статуса», — сказала Кэти Моррис. «Более того, согласно международному праву государство не имеет права подавать гражданский иск какого-либо лица от другого лица, поэтому крайне нежелательным является то, что Генеральный прокурор инициировал эти иски от имени Атамбаева».

Артикль 19 и Институт Медиа Полиси призывают правительство Кыргызстана отозвать судебные процессы против Zanoza.kg, ProMedia, Масловой, Идинова и Джакуповой и снять с них запреты на выезд за рубеж. Властям следует пересмотреть статью 4 закона «Гарантии деятельности Президента Кыргызской Республики» и привести законодательство страны в соответствие с международными стандартами.