Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственному информационному агентству «Кабар» сегодня исполнилось 70 лет. К юбилейной дате приурочен выход в свет книги известного журналиста Альберта Богданова «Высокое напряжение», изданной тиражом всего в сто экземпляров. Книга Богданова -летопись становления информагентства: от КирТАГ, до современного «Кабара». По прогнозам литературных критиков, издание может войти в золотой фонд кыргызской журналистики

Организованная в честь юбилея пресс-конференция прошла большей частью приятным экспромтом. Работники КирТАГа — киргизского телеграфного агентства — рассказывали журналистам, как работалось «тогда».
«Сейчас техника современная, быстрая. А тогда были телетайпы. У нас было очень шумно. Отправляли информацию за рубеж, в ТАСС, районные газеты, во все республики — все вручную по одному», — рассказывает корреспондент агентства Валентина Непряхина.
«Когда из Москвы на отправленную мной информацию пришел ответ, что нашей информации присвоена категория качества, я понял, что не зря переписывал ее 98 раз в течение 16 часов», — вспоминает Альберт Богданов.

Визитная карточка страны — КирТАГ входил в пятерку лучших информагентств союза. Корреспонденты этой конторы первыми в Киргизии узнали, что такое видеотоны и телетайпы.

Вот только… За семьдесят лет в госинформагентстве сменилось 12 директоров и сотни журналистов. А зарплата сотрудников осталась практически неизменной. Последний раз она пересматривалась в 1997 году.

Мария Зозуля, Тимур Исманбеков.
Телеканал НТС

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/14-12-2007/2087