Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

6 декабря 2023 года «Элечек, кыргызский женский головной убор: традиционные знания и обряды» внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в организации, решение об этом было принято единогласно на 18-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходит с 4 по 9 декабря 2023 года в Касане, Ботсвана. Из 60 номинаций, представленных в этом году, номинация «Элечек, кыргызский женский головной убор: традиционные знания и обряды» входит в 18 номинаций, признанных международными экспертами лучшими и отлично подготовленными.

Работа по подготовке данной номинации велась Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, общественным фондом «Мин кыял», постоянным Представительством Кыргызской Республики при ЮНЕСКО, Национальной комиссией Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО в течение последних 3-х лет и была представлена в Секретариат ЮНЕСКО в 2021 году.

Президент Садыр Жапаров во время встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле 10 ноября 2023 года, в рамках 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, отметил важность традиционного женского головного убора элечек для кыргызского народа и выразил надежду на поддержку внесения номинации в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Всего на заседании комитета в этом году для внесения в Списки нематериального культурного наследия рассматриваются 60 номинаций, среди которых «Летний карнавал в Роттердаме (Нидерланды), «Дабка, традиционный палестинский танец» (Палестина), «Традиционное мастерство, связанное с изготовлением тканей атласа и адраса» (Таджикистан), «Искусство керамики в Узбекистане» (Узбекистан), «Искусство оперного пения» (Италия), «Сезон альпийских лугов» (Швейцария).

На сегодняшний день в списках ЮНЕСКО нематериального культурного наследия внесено 705 элементов культурного наследия со всего мира.

От Кыргызстана в список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО внесены 15 элементов, среди которых эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», «Искусство акынов», «Искусство изготовления войлочных ковров: ала-кийиз, шырдак», «Традиционные знания и навыки по изготовлению юрты» (Кыргызстан, Казахстан), «Искусство импровизации айтыш» (Кыргызстан, Казахстан), «Культура приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка» (многонациональная номинация), «Нооруз» (многонациональная номинация), «Национальная конная игра Кок бору», «Традиционные знания и навыки по изготовлению и ношению мужского головного убора Ак калпак» и др.

Подробнее: culture.akipress.org/news:2032059/?f=cp