Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чемпион мира по кикбоксингу Дастан Шаршеев заявил, что не признаёт новый флаг, принятый парламентом, и будет выступать под действующим.

«С 19 лет выступаю под этим флагом, прославляя его и гордясь им. Я и впредь буду выступать под старым флагом. 99 процентов кыргызстанцев не поддерживают изменение флага. Не было никакой необходимости его менять», — заявил Шаршеев.

Кикбоксер также призвал всех кыргызстанцев обозначить свою гражданскую позицию и выступить против изменения госсимвола.

Его позицию поддержали футболисты Мирлан Мурзаев и Азамат Байматов.

«Я был во многих странах с этим флагом, и он висел у меня в комнате. Я был чемпионом в Турции пять раз, и каждый раз выносил этот флаг. Старый флаг — родной. Мы к этому привыкли. Даже когда я поеду за границу, я выйду с этим флагом. Это мое личное мнение, никто не должен его навязывать», — сказал Мирлан Мурзаев в интервью Kaktus.media.

Байматов же написал в своих соцсетях, что «родной флаг на всю жизнь будет в руке и сердце».

Ранее и чемпион мира по борьбе Жоламан Шаршенбеков выступил против нового флага и заявил, что продолжит выступать с нынешним флагом. В ответ глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пригрозил, что ни один спортсмен не имеет права выступать на официальных соревнованиях без государственного флага.

Против изменения флага выступила и борчиха Айсулуу Тыныбекова. Она отметила, что «с момента обретения независимости Кыргызстана, признает только один флаг».

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 20 декабря за восемь минут, без обсуждений, сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект об изменении флага. Теперь для вступления закона в силу его лишь должен подписать президент.

Кыргызские футболисты и кикбоксер высказались против нового флага