Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызская патентная служба (Кыргызпатент) заподозрила компанию «АзияИнфо» в возможном сокрытии налогов, заявив, что предоставленные интернет-провайдером данные о количестве сайтов в зоне «*.kg» не соответствуют действительности, сообщает ИА “АКИ-Пресс”.
По данным «АзияИнфо», в национальной доменной зоне «*.kg» зарегистрировано примерно 1400 сайтов. Однако «Кыргызпатент» заявил о других сведения, в которых количество сайтов достигает около 6700.

В связи с этим, как говорится в сообщении «Кыргызпатента» от 18 мая, ведомство запросило данные о соответствии числа имеющихся DNS-записей (сайтов) количеству существующих доменов у «Кыргызтелекома».

«Кыргызтелеком» в свою очередь ответил, что действительное количество доменов в зоне «*.kg» составляет 2854.

«В результате проведённого технического анализа зоны .kg , основанного на опросе резервного DNS-сервера ns-kg.ripe.net по состоянию на 9:00 12.05.09, число DNS-записей зоны составило 6591 шт., — говорится в письме «Кыргызтелекома» «Кыргызпатенту» — Для выявления действительного числа зарезервированных доменов этот массив DNS-записей был подвергнут выборке на предмет количества уникальных доменных имён. По итогам выборки число DNS-записей сократилось до 2854 шт., что соответствует действительному количеству доменов в зоне .kg.»

«Кыргызпатент» отмечает, что существуют и другие методы выявления количества зарегистрированных сайтов (DNS-записей), но уже судя по данным «Кыргызтелекома», можно судить о том, что реальное количество сайтов не соответствует данным, предоставляемым «АзияИнфо».

«В этом случае речь может идти об укрывательстве доходов от налогообложения», — говорится в сообщении «Кыргызпатента».

Источник: http://monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=2031