Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Начальник Управления информационного обеспечения и государственных реестров Кыргызпатента Анаркан Джаманкулов комментирует недавнее (22 апреля) Обращение Ассоциации операторов связи и ряда других организаций по поводу указа президента «Об организации функционирования системы национальных доменных имен», сообщает ИА «Кабар».
— Прежде всего, нужно сказать, что неприемлемо, чтобы какая-либо коммерческая организация, или ассоциация таких организаций, одной из которых является Ассоциация операторов связи, оценивала и тем более подвергала сомнению указ президента страны. Поэтому некорректные высказывания представителей этой Ассоциации по поводу правового обоснования упомянутого указа порочат деятельность и действия работников самого аппарата президента.

Решение о переделегировании будет рассматриваться Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICAAN). В настоящее время Кыргызпатентом начат переговорный процесс в этом направлении.

У подписавшихся в открытом обращении к президенту, в частности, О.Жеребко и его последователей, довольно странная логика. Это обращение основывается на их возмущении тем фактом, что мы инициировали переговоры с ICAAN после подписания президентом соответствующего указа, а не наоборот. Мне не ясно, почему последовательность действий должна быть обратной. То есть как можно вести переговоры с ICAAN, являющейся международной организацией, предварительно не получив полномочий на это у руководства нашей страны?

— Как эти вопросы решались в других странах?

— В Европейском Союзе, например, решение о создании нового домена верхнего уровня EU, предназначенного для стран-участниц Европейского Союза, было принято на встрече глав государств ЕС в Лиссабоне в 1999 году. Эту инициативу поддержали официальные представители Международной корпорации ICANN, регулирующие распределение адресного пространства Интернета.

Примеры соседних стран: Узбекское интернет-сообщество также решило вопрос о переделегировании администрирования национального домена .UZ (www.reg.uz) путем согласования с правительством Узбекистана от частной коммерческой компании государственной структуре «Узинфоком». Как отмечается в отчете IANA, “структура, предложенная “Узинфокомом” и поддержанная правительством Узбекистана, заключается в том, что “Узинфоком” будет осуществлять управление доменом верхнего уровня .UZ при соответствующем надзоре правительства Узбекистана в вопросах защиты интересов национальной политики”.

В Таджикистане, зона .TJ принадлежала коммерческой компании. Однако в 2002 году Информационно-технический отдел исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан обратился с письмом в ICANN о переделегировании домена .TJ в собственность Таджикистана. 2 июня 2003 года администрирование доменной зоной .TJ было делегировано вышеупомянутому Информационно-техническому отделу.

Таким образом, становится очевидным, что ключевым фактором в этом вопросе является одобрение правительства той или иной страны для инициирования переговоров с ICANN.

— Что по этому поводу сказано в регламентирующих документах ICAAN?

— В регламентирующих документах ICAAN сказано: «Соответствующее правительство или орган государственной власти, в конечном счете, представляет интересы людей в стране или на территории, для которой ccTLD (т.е. домен верхнего уровня кода страны) был делегирован. Соответственно, роль правительства или органа государственной власти — гарантировать, что ccTLD администрируется в общественных интересах с учетом государственной политики, соответствующих законов и нормативных актов».

Организации, подписавшиеся под обращением, а именно Ассоциация операторов связи, Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики», Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг, Фонд «Содействие демократия и поддержки СМИ», являются коммерческими структурами, не представляющими интересы всего Интернет-сообщества Кыргызстана.

Эти интересы нельзя отождествлять с интересами общественности, которая заинтересована, прежде всего, в более дешёвых и доступных доменах, что будет обеспечено конкуренцией, которую мы хотим создать.

Представители Ассоциации операторов связи, являясь коммерческой организацией, возможно, поддерживают своих коллег, которые занимали положение монополиста в администрировании и регистрации доменных имен.

Мы должны заявить общественности, что переговоры с «Азия-Инфо» ведутся. Более того, на пресс-конференции, состоявшейся 10 апреля в агентстве «24.kg», было указано, что «Азия-Инфо» и далее будет заниматься регистрированием доменов, но уже наряду с другими провайдерами, которые имеют достаточно подготовленную техническую базу.

О.Жеребко же своими высказываниями склоняет компанию «Азия-Инфо» к нивелированию нормативно-правового акта, коим является указ президента, что создает опасный прецедент в правовом поле Кыргызстана.

— Какое место будет занимать Кыргызпатент в администрировании доменной зоны?

— Кыргызпатент будет заниматься только администрированием доменной зоны .KG, для того чтобы отрегулировать правила по регистрации доменов и создать условия для конкурентной среды на рынке интернет-услуг, тем самым снизить цены на регистрацию доменов и упразднить монополию.

Кыргызпатент, как государственный орган, не имеет права вести коммерческую деятельность и извлекать прибыль, поэтому не претендует на роль регистратора доменов.

Именно эта деятельность является коммерческой и приносит прибыль. Права на регистрацию будут делегированы всем компаниям, имеющим соответствующие технические возможности.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=2004