Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Улан Мелисбек: «Если контролирующие органы предпишут закрыть сайт- мы обязаны подчиниться»
«Государственная патентная служба Кыргызстана не будет вмешиваться в контент сайтов», — заявил сегодня на пресс-конференции глава «Кыргызпатента» Улан Мелисбек. Он вместе с коллегами по ГПС объяснял причины и последствия указа президента КР, согласно которому администрирование доменных имен kg передается их службе, передает ИА 24.kg.

«Кыргызпатент» не интересует контент сайтов, — отметил Улан Мелисбек. – Однако в случае, если контролирующие органы, силовые структуры или Совет безопасности КР найдут содержание того или иного сайта противоречащим законодательству и предпишут его закрыть, мы обязаны подчиниться».

Подобное, сообщает глава ГПС, не означает, что сайты будут закрывать просто потому, что кому-то этого захотелось. «Мы не признаем телефонного права», — подчеркнул Улан Мелисбек.

Представители «Кыргызпатента» заверили, что сфера администрирования ГПС КР касается исключительно доменных имен. Служба предполагает следить за тем, чтобы в зоне kg не нарушались права владельцев товарных знаков при регистрации доменных имен. Улан Мелисбек, в частности, привел в пример сайт e-bay.kg. По его словам, e-bay является всемирно известной торговой маркой, и недопустимо, чтобы в зоне kg работал сайт, содержащий такое название в доменном имени без согласования с его владельцами, сообщает агентство 24.kg.

По словам представителей патентной службы, до сих пор регистрацией и администрированием доменных имен в Кыргызстане занималась одна частная компания, установив ее стоимость в $100. В последнее время цена на подобную услугу снизилась до $60. Глава ГПС КР Улан Мелисбек сообщил, что это произошло после его встречи с главой компании. Тем не менее «Кыргызпатент» продолжает считать тариф завышенным, так как он значительно превышает стоимость услуги в других государствах. «Стоимость регистрации доменного имени с учетом покрытия всех технических расходов составляет несколько долларов США, — подчеркнул Улан Мелисбек. – То есть частная компания извлекает сверхприбыли, а интернет-сообщество в Кыргызстане не смогло скооперироваться, чтобы защищать свои интересы. В результате в республике действуют всего 1,4 тысячи сайтов. Это стыдно».

Передача администрирования доменных имен kg в Кыргызстане может способствовать конкуренции на местном доменном рынке. Предполагается, что после передачи администрирования доменных имен kg «Кыргызпатенту» монополию на регистрацию сохранить не удастся, и предоставлением этих услуг будут заниматься различные компании. Что, в свою очередь, может способствовать развитию доменного рынка. Кроме того, значительно снизить стоимость регистрации, передает ИА 24.kg.

Источник: http://www.tazar.kg/news.php?i=»10251