Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызпатент подготовил проект закона о внесении изменений в закон «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому будут закреплены новые права авторов, исполнителей, производителей фонограмм, организациям эфирного и кабельного вещания, связанные с развитием информационных технологий и Интернета. Об этом 8 июня на международной конференции по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность заявил представитель Кыргызпатента Тимур Адилов.

По его словам, будут введены такие термины как «информация об управлении правами» и «технические средства защиты авторского права и смежных прав». «Также вносятся изменения и дополнения уточняющего характера, которые будут способствовать правильному толкованию и эффективному применению закона «Об авторском праве и смежных правах»», — отметил Т.Адилов.

«Интернет, несомненно, является совершенно новым образованием, в пространстве которого сталкивается множество интересов, в большей степени относящихся к правам на объекты интеллектуальной собственности. Имеются серьезные проблемы по осуществлению прав интеллектуальной собственности в сети Интернет и противодействие таким деяниям должно носить комплексный характер… Очень важно, чтобы в кратчайшие сроки государство определило правовые рамки, в которых должен существовать и развиваться Интернет. Необходимо разработать и принять адекватную специфике Сети предметную законодательную базу. От этого, во многом зависит, насколько эффективно будет защищена интеллектуальная собственность не только в Интернете, но и вообще в цифровых сетях», — цитирует слова Адилова пресс-служба Кыргызпатента.

В настоящее время проект закона проходит согласование в министерствах и ведомствах.

Источник: www.akipress.kg