Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Национальная киностудия «Кыргызфильм» им. Т.Океева запретила всем телеканалам Кыргызстана показывать картины студии без заключения договора на показ фильмов. Об этом 2 февраля сообщает и.о. гендиректора «Кыргызфильма» Таалайбек Кулмендеев.

По его словам, в соответствии со статьей 499 Гражданского кодекса Киргизской ССР по фильмам, созданным до 1998 года, и со статьей 13 Закона КР «Об авторском праве и смежных правах» от 23 января 1998 года правообладателем фильма является «предприятие, осуществившее его съемку», т. е изготовитель аудиовизуального произведения.

«Правами на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или другое публичное сообщение аудиовизуального произведение обладает только правообладатель этого произведения. Правообладателем фильмов, снятых на базе киностудии «Кыргызфильм» является только Национальная киностудия «Кыргызфильм» им. Т. Океева», — говорится в сообщении главы киностудии.

В связи с этим киностудия «Кыргызфильм» запрещает показ фильмов «Кыргызфильма» по всем телеканалам республики до заключения договора на 2011 год на показ фильмов.

В «Кыргызфильме» предупреждают, что показ в эфире продукции киностудии без разрешения является нарушением авторских прав.

http://kg.akipress.org/news:324281