Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев рассказал в своем Telegram-канале, что Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрит законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

Парламентарий подчеркнул, что этот документ позволит легализовать преступные доходы коррупционеров.

«Дураки не те, кто воровал и обогащался за счет своей любимой страны. Дураки те, кто порядочно работал на госслужбе. Оказывается, все эти годы надо было воровать, чтобы государство вас сделало законно богатым!» – написал Бекешев.

Депутат отметил, что в случае принятия законопроекта «преступники» смогут легализовать доходы от:

  • кражи, грабежа,
  • вымогательства, мошенничества,
  • торговли органами и тканями человека,
  • злоупотребления опекунским правом,
  • угона авто,
  • создания притонов для вовлечение несовершеннолетних в проституцию,
  • захвата земельного участка или здания,
  • коррупции,
  • растраты вверенного имущества и другого.

По словам Бекешева, благодаря этому проекту закона граждане теперь не смогут узнать доходы и расходы чиновников.

Нардеп добавил, что предложил сделать амнистию активов только по нескольким статьям. Однако в Генпрокуратуре и Минэкономики с ним не согласились. Там считают, что лучше амнистировать активы по все видам преступлений.

Вместе с тем Бекешев уверен, что законопроект однозначно примут.

«Кусайте локти, порядочные лохи», – заключил он.

Законопроект о легализации активов

Депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» в первом чтении 1 июля. Тогда за законопроект проголосовали 64 депутатов, против — 8.

Об этом законопроекте стало известно в марте этого года. Его разработала администрация президента.

Правовая клиника «Адилет» анализировала документ. Там отмечали, что инициатива противоречит Конституции страны, международным договорам и документам, участницей которых является Кыргызстан, а также госстратегии по противодействию и ликвидации коррупции.

По законопроекту кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже если они были добыты незаконным или преступным путем.

При этом никто не будет обязан раскрывать источник происхождения активов. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения.

https://kloop.kg/blog/2022/09/25/kusajte-lokti-poryadochnye-lohi-deputat-bekeshev-o-legalizatsii-prestupnyh-dohodov/