Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 10 января, журналистки Archa.media Кундуз Жолдубаева и проект-менеджер «Айт айт десе» Махабат Тажибек кызы должны явиться в Первомайский районный суд Бишкека, где будет рассматриваться иск в отношении них по обвинению в хулиганстве. Об этом Kaktus.media сообщила Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, Первомайским РУВД вынесено постановление об административном правонарушении (мелкое хулиганство). Дело было передано в суд для рассмотрения.

Напомним, Надира Нарматова написала заявление на имя министра внутренних дел КР Улана Ниязбекова еще 17 ноября. Она просила принять меры в отношении журналистки Кундуз Жолдубаевой, выступающей в качестве ведущей издания Archa.media, и проект-менеджера «Айт айт десе» Махабат Тажибек кызы. Они побывали на допросе в милиции в начале декабря 2023 года.

Как сообщил адвокат Нурбек Сыдыков, по итогам рассмотрения документов следователь отказал Нарматовой в возбуждении уголовного дела. При этом следователь применил к журналисткам административное наказание.

По словам юриста Нурбека Сыдыкова, протокол об административном наказании необоснованный и незаконный. В постановлении следователя не указана Жолдубаева, в бумаге говорится о принятии мер только в отношении Махабат Тажибек кызы.

Напомним, депутат ЖК Надира Нарматова неоднократно выступала с нападками на независимые медиа и правозащитников якобы из-за получения грантов. При этом сама она принимала участие в мероприятии, финансируемом ООН.

https://kaktus.media/493715