Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист Кундуз Жолдубаева рассказала об итогах своего допроса у старшего следователя Первомайского УВД Бишкека. Допрос был проведен в рамках доследственных мероприятий по заявлению депутата Жогорку Кенеша Надиры Нарматовой. Повестка на допрос пришла сегодня, 7 декабря.

По словам Жолдубаевой, Надира Нарматова написала заявление на имя министра внутренних дел КР Улана Ниязбекова еще 17 ноября. Она просила принять меры в отношении журналиста в качестве ведущей издания Archa.media Кундуз Жолдубаевой и проект-менеджера «Айт айт десе» Махабат Таджибек кызы.

«В своем заявлении Нарматова указывает, что мы на постоянной основе публиковали и проводили эфиры о ней. Но это не соответствует действительности. 9 ноября был лишь один эфир о связах чиновников с мафией Матраимова и Кольбаева. В рамках эфира никаких незаконных высказываний не было, как не было и сведений, порочащих Нарматову. Я в качестве ведущей задавала вопросы, и Махабат в качестве эксперта выражала свое мнение. По Конституции КР высказывать свое мнение не запрещено. Тем более что она депутат. Не совсем понятно, почему она не обратилась в суд, ведь по сути это гражданское дело», — подчеркнула Кундуз Жолдубаева.

Журналист добавила, что милиция проводит доследственную проверку.

Это наталкивает на мысль, что это очередное давление на свободу слова.

«Следователь ничего не сказал, что будет дальше. Махабат в стране нет, и как только приедет, ее вызовут на допрос», — отметила Кундуз Жолдубаева.

Напомним, что депутат ЖК Надира Нарматова неоднократно выступала с нападками на независимые медиа и правозащитников якобы из-за получение грантов. При этом сама она принимала участие в мероприятии, финансируемом ООН.

https://kaktus.media/492008