Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-премьер-министр КР Феликс Кулов заявил Kaktus.media, что плагиат неприемлем при создании законопроектов, которые касаются государственного устройства Кыргызстана, комментируя расследование Bulak.kg о плагиате в концепции нового Закона «О СМИ», которая почти на 100% списана из разных источников. Главным «автором» законопроекта является начальник управления правового обеспечения администрации президента и кабинета министров Мурат Укушов.

По словам Кулова, в принципе, нормально использовать другие законы других стран для сравнения. По сути, обычная практика, но использовать полностью — неэтично и некорректно.

«Это сразу же вызывает насмешки и сомнения в компетентности тех, кто так работает, занимая ответственные должности. Использовать, сравнивать — не проблема и анализировать трактовки можно. Но не слово в слово переписывать. Есть же своя специфика — государственная», — отметил он.

Кулов добавил, что надо отозвать законопроект, ведь это получило общественный резонанс, стало достоянием общественности и даже вышло за пределы страны.

Эти законопроекты должны быть отозваны. Должна быть сформирована новая группа, которая должна все по новой отработать. Виновные должны уйти в отставку.

Кулов подчеркнул, что любой юрист будет делать ссылки на работы, которые он использует в своей деятельности, потому что это скрупулезная и дотошная работа.

«Там надо ссылаться и объяснять, почему используется чужая норма, и тогда никакого плагиата не будет. Это поможет показать опыт других стран. Надо всегда ссылаться», — заключил он.

Администрация президента 28 сентября 2022 года опубликовала новый проект Закона «О СМИ». После шквала критики и подготовки анализа со стороны экспертов 7 декабря 2022 года президент Садыр Жапаров подписал распоряжение об образовании рабочей группы по доработке законопроекта, куда вошли представители медиасектора. Руководителем рабочей группы назначили Мурата Укушова — начальника управления правового обеспечения президента и кабинета министров.

В конце декабря 2022 года состоялось первое заседание рабочей группы, где обсуждались протокольные вопросы, в том числе то, что члены рабочей группы будут постатейно обсуждать законопроект от 28 сентября.

Во время споров выяснилось, что разработка законопроекта была вызвана в том числе приведением в соответствие с Конституцией КР. Укушов обещал предоставить новый документ рабочей группе до 30 декабря. Но к концу февраля второго варианта нет, зато он анонсировал третий вариант.

https://kaktus.media/476302