Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Тендер на дубляж фильмов в ОТРК проходил открыто и прозрачно, в соответствии с законом КР», — сообщил сегодня ИА «24.kg» генеральный директор Общественной телерадиокорпорации Кубат Оторбаев.

По его словам, журналист Нышанбек Кочкоров вводит общество в заблуждение. «Существуют две формы проведения тендера — ограниченный и неограниченный. Мы провели неограниченный тендер. В соответствии с этим дали объявление в газеты, уведомили соответствующие министерства и ведомства. Тендер провела комиссия. Поступила лишь 1 заявка — от киностудии «Айтыш фильм». Комиссия решила, что можно с ними заключить соглашение», — отметил Кубат Оторбаев.

Он подчеркнул, что средства на киностудию «Айтыш фильм» перевело Министерство финансов. «Студия обязалась провести дубляж 60 фильмов. Работу они уже завершили, и фильмы транслируются в эфире. Все ленты комиссия проверила. По факту тендера у нас было несколько проверок. Хотелось бы заметить, что такая же возможность была дана телекомпании «ЭлТР», но они не успели провести тендер, и деньги Министерство финансов по окончании года забрало», — добавил Кубат Оторбаев.

Как сообщалось ранее, во время отчета директора ОТРК наблюдательному совету за 2012 год журналист Нышанбек Кочкоров обвинил генерального директора ОТРК Кубата Оторбаева в том, что он замешан в коррупции. По его данным, глава ОТРК перечислил 13 миллионов 600 тысяч сомов в частный фонд «Айтыш», главой которого является Садык Шер-Нияз.

http://www.24.kg/community/150537-kubat-otorbaev-v-otrk-tender-na-dublyazh-filmov.html