Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я надеюсь, что ЦИК примет необходимые меры, и добьется того, что всем кандидатам на президентский пост будут предоставлены равные условия по информированию населения о своей платформе», — сказал сегодня ВРС Кубат Оторбаев, директор «Азаттык Медиа».

Глава радиостанции отметил, что, несмотря на то, что его компания не подавала заявку в ЦИК для участия в агитационной кампании, она будет активно заниматься информированием населения о выборном процессе: «Поскольку тематику новостей на нашем радио задают текущие события, вполне естественно, что в ближайшее время основной упор будет сделан на сюжеты, касающиеся избирательного процесса».

«Например, на своем сайте мы уже открыли отдельную страницу, посвященную президентским выборам. На ней размещены материалы о нарушениях избирательного законодательства, выставлены биографии кандидатов, ответы на самые популярные вопросы избирателей и видео-ролики о процедуре голосования», — рассказал Оторбаев.

«При этом я не могу сказать, что другим рубрикам, таким как “Спорт”, “Здоровье”, “Молодежь” или “История” будет уделяться меньшее количество эфира. Все будет как прежде, если не считать большего количества материалов в рубрике “Политика”», — отметил директор «Азаттык Медиа».

В интервью Кубат Оторбаев не исключил и того, что в случае необходимости перед выборами и в день голосования штат радиостанции будет увеличен, чтобы оперативно освещать весь процесс. Сейчас же, как отметил директор компании, «Азаттык» работает обычным составом в привычном для слушателей режиме с 06:00 до 23:00.

Отвечая на вопросы, Оторбаев сказал, что согласно его личным наблюдениям, «население, особенно в регионах крайне слабо информировано о том, как будут проходить выборы, и кто в них принимает участие». По его словам, «подавляющее большинство электората знает лишь о том, что в президентской гонке участвует действующий глава государства».

По словам директора «Азаттык Медиа», граждане искусственно ограничиваются в информации, особенно это заметно, как он сказал, на примере государственных СМИ: «На каждом из них существует жесткая цензура. Однако я надеюсь, что ЦИК примет необходимые меры, и добьется того, что всем кандидатам на президентский пост будут предоставлены равные условия по информированию населения о своей платформе».

Источник: www.bpc.kg