Комментарий о задержаниях опубликован на сайте УТРК. В сообщении отмечается, что информация о покупке недвижимости и автомобилей ответственными руководителями не соответствует действительности.
Также есть пояснения по трансляциям летних Олимпийских игр в Париже и Чемпионата Европы по футболу 2024 года.
“В период первых переговоров стоимость лицензии оценивали в 1,5 миллиона долларов. В последующем стороны пришли к соглашению на 100 тысяч долларов. Эти расходы покрывались за счет рекламы и продаж кабельным телеканалам, что приносило доход НТРК.
По трансляции чемпионата мира по футболу” Евро-2024″.
УТРК не потратил ни копейки из государственной казны на данный конкурс. Расходы покрываются частной компанией-партнером. Также УТРК получила дополнительный доход от трансляций “Евро-2024””.
По делу “кыргызфильма” ведется расследование.