Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера Жогорку Кенеш без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект об изменении флага. Теперь документ должен подписать Садыр Жапаров.

Изменение флага с самого начала вызвало бурную реакцию в обществе. Результаты опросов на улице и соцсетях показывали, что общественность выступает против изменения флага.

Авторами законопроекта были спикер Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Однако на курултае президент Садыр Жапаров признался, что инициатива по изменению флага страны принадлежит ему, и попросил поддержать его решение. В одном из своих интервью Жапаров говорил, что первый предлагаемый вариант флага ему не понравился, но затем специалисты исправили недоработки. Теперь «исправленный вариант действительно похож на лучи солнца».

Вскоре после принятия законопроекта Жогорку Кенешем некоторые чиновники в социальных сетях начали делиться постами, восхваляющими новый дизайн флага.

Кстати, одним из первых пост написал Нурланбек Шакиев. Недовольные пользователи раскритиковали его в комментариях, после чего тот скрыл негативные сообщения в свой адрес.

А вот другие продолжают выражать свою поддержку флагу, который понравился Садыру Жапарову.

Глава Управделами президента Каныбек Туманбаев написал, что «кыргызстанцы раз уж избрали Жапарова своим президентом, то должны довериться ему во всем и поддержать все решения, в том числе по изменению флага».

Директор государственного информационного агентства «Кабар» Медербек Шерметалиев на своей странице опубликовал стих в поддержку изменения флага.

Глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков уверен, что именно под этим исправленным флагом объединится народ Кыргызстана.

Глава Госархстроя, бывший вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев написал, что поддерживает новый дизайн флага.

Посол Кыргызстана во Франции Садык Шер-Нияз написал, что ему, «как и большинству кыргызстанцев», нравится действующий флаг. Но, отметил он, раз уж избранный народом парламент поддержал законопроект, то общественности стоит смириться и надеяться, что с этим флагом Кыргызстан достигнет новых высот.