Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Кыргызстан признан самой опасной для женщин страной в Центральной Азии», — заявили в кризисном центре «Сезим» во время встречи с представителями СМИ, приуроченной к старту 16-дневной кампании против гендерного насилия.

Отметим, что глобальная кампания ежегодно начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию всех форм насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Международного дня прав человека.

Адвокат кризисного центра Ракия Рахматова рассказала о принятом Законе «Об охране и защите от семейного насилия», упомянула о Кодексе о правонарушениях и в целом, что может сделать женщина, подверженная насилию.

«В нынешнем законе об охранном ордере есть ограничения. Он выдается сначала на три дня, а при повторном заявлении — на 30 дней. Женщине, подверженной физическому насилию, конечно, должны выдать охранный ордер согласно закону. Но дело в том, что не все женщины обращаются за ордером повторно и продлевают его», — сообщила она.

Почему большинство женщин не обращаются за помощью? Это экономическая зависимость, давление и боязнь, что отберут детей.

Также адвокат рассказала о том, какое решение принял Верховный суд по делу мужчины, забившего ножкой стула до смерти свою жену.

Материал подготовила Каныкей Нурланова.

https://kaktus.media/471229