Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прошлый год ознаменовался повальным преследованием журналистов, блогеров и простых пользователей соцсетей, сказала депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова 23 июня на заседании рабочей группы по контролю за исполнением законодательства по реализации Целей устойчивого развития в Кыргызстане.

По ее словам, в рамках реализации ЦУР особое внимание необходимо обратить на проблемы в сферах свободы слова и выражения мнений, защиты прав женщин и девочек, защиты прав мигрантов и беженцев, вопросы противодействия и борьбы коррупции, прав нацменьшинств.

«Хотелось бы особо подчеркнуть, что свобода слова и выражения мнений является одним из основных принципов демократии и прав человека. Кыргызстан достиг значительного прогресса в обеспечении свободы СМИ, но мы все еще сталкиваемся с такими проблемами, как цензура, ограничение доступа к информации, имеются факты давления на журналистов, на активистов гражданского общества. Прошлый год вообще ознаменовался повальным преследованием не только официальных средств массовой информации и журналистов, но и блогеров, и простых пользователей социальных сетей», — отметила Кожокулова.

Она напомнила, что группа депутатов внесла изменения в действующий закон, но большинством голосов данные предложения были отклонены.

«Мы ожидали большей поддержки, непонимание значимости таких вопросов обязательно скажется на имидже нашего государства. Обидно, что все забывают о Конституции КР. Статья 63 запрещает принимать законы, ограничивающие свободу слова, печати и СМИ. Конституция — это догма, и она должна быть неукоснительно соблюдена всеми нами», — заявила депутат.

Она также напомнила о том, что в обществе бурно обсуждается законопроект о некоммерческих организациях.

«Нельзя забывать статью 53 Конституции: каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных законами и Конституцией. Данная деятельность не запрещена. Надо взять это за основу», — сказала Кожокулова.

Вместе с тем она отметила, что коррупция является одной из основных угроз правам человека и устойчивому развитию. «Мы предпринимаем шаги для борьбы с коррупцией, включая создание антикоррупционных органов и принятие соответствующего законодательства, и продолжим наши усилия в этой области, чтобы обеспечить эффективную реализацию антикоррупционных мер», — добавила депутат.

https://kaktus.media/482860