Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Постоянная координаторка системы ООН в Кыргызстане Антье Граве «выразила свое беспокойство» относительно законопроектов о СМИ и НКО («иноагентах»). С заявлением она выступила 23 июня на заседании Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша.

В своей речи она отметила, что Жогорку Кенеш наряду с международными организациями и гражданским общество играет важную роль в развитии государства.

«Принятие ограничивающих законопроектов, с учетом предоставляемых услуг гражданского общества и свободных СМИ в Кыргызстане, их значительного вклада в проводимые важные реформы, может препятствовать реализации программ донорского сотрудничества с Кыргызской Республикой, в том числе в таких секторах, как здравоохранение, образование, социальная защита и развитие сельского хозяйства», — сказала она.

В заключение Граве предложила Жогорку Кенешу пригласить на дальнейшие обсуждения законопроектов заинтересованные стороны, обмениваться с ними мнениями и провести открытые парламентские общественные слушания.

«Это создаст хорошие условия для разработки и обсуждения законов», — отметила она.

Законопроект о СМИ инициировала администрация президента. Он, по мнению экспертов, даёт «необоснованно широкие полномочия» Министерству юстиции и Генпрокуратуре, которые смогут регулировать и вмешиваться в работу СМИ.

Как говорят в правовой клинике «Адилет», рекомендации юристов и общественности инициаторы законопроекта не учитывают.

Также в середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из более 30 депутатов — хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

На фоне критики законопроекта об «иноагентах» несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать свои подписи под законопроектом.

Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова в свою очередь заявила, что не будет отзывать документ.

Профильный комитет парламента рассмотрит законопроект об «иноагентах» на заседании 27 июня.

https://kloop.kg/blog/2023/06/23/koordinatorka-sistemy-oon-v-kyrgyzstane-vyrazila-bespokojstvo-po-povodu-zakonoproektov-o-smi-i-nko/