Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

17 мая на заседании в Конституционном суде КР адвокаты правозащитного движения «Бир Дуйно – Кыргызстан» ходатайствовали о приглашении в суд экспертов из Жогорку Кенеша, а также об участии независимого эксперта из Казахстана. Продолжение процесса назначено на 7 июня.

Напомним, правозащитники обратились в Конституционный суд КР с прошением признать противоречащими Конституции КР нескольких пунктов закона об НКО, в частности пп. 2 и 3 ст. 17.

Эти изменения касаются вопросов размера и структуры доходов, а также сведений о размере и составе имущества НКО, ее расходах и не могут быть предметом коммерческой тайны, некоммерческая организация ежегодно до 1 апреля размещает на сайте уполномоченного налогового органа сводную информацию за предыдущий год об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также сведения о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе.

БДК отмечает, что эти нормы являются дискриминационными, направленными на усиление давления на деятельность НКО. Поэтому 17 июня 2022 года было внесено ходатайство в Конституционный суд КР об их неконституционности. 7 июля 2022 года было отказано в его принятии. 3 ноября 2022 года Конституционный суд, удовлетворив апелляционную жалобу, принял дело в свое производство.

В силу части 1 статьи 20 Закона «О НПА КР» от 20 июля 2009 года за №241 проекты НПА по вопросам обеспечения конституционных прав, свобод и обязанностей граждан; правового статуса общественных объединений, СМИ должны пройти правовую, правозащитную, гендерную, экологическую, антикоррупционную и иную научную экспертизу.

Полученный ЖК КР ответ по поводу проведенных экспертиз вызвал дополнительные вопросы к экспертам, о чем заявили адвокаты БДК на первом заседании в Конституционном суде 17 мая 2023 года. Суд принял ходатайство адвокатов, постановив вызвать экспертов в суд на следующий процесс, назначенный на 7 июня. Также адвокаты просили суд допросить независимого эксперта из Казахстана. Это ходатайство также было удовлетворено.

Правозащитное движение «Бир Дуйно – Кыргызстан» совместно с сетью партнерских организаций выражает уверенность, что высший орган судебной власти, подтверждая приверженность к защите, уважению прав и свобод человека, основ государственного строя, вынесет справедливое решение и обеспечит верховенство конституционного права в Кыргызской Республике.

https://kaktus.media/480781