Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитная организация «Бир Дуйно – Кыргызстан» обратилась в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными некоторых норм закона «О некоммерческих организациях».

В организации сообщили, что ходатайство будет рассмотрено Конституционным судом 17 мая.

По данным «Бир Дуйно – Кыргызстан» неконституционными предлагается признать пункты 2 и 3 статьи 17 закона об НКО. Согласно этим нормам информация о доходах, имуществе и расходах некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны, и НКО должны ежегодно до 1 апреля размещать на сайте налогового органа финансовый отчет за прошлый год.

«Данные законодательные нормы носят обременительный характер, имеют структурную дискриминационную направленность, создают дополнительную нагрузку для НКО и ограничивают право граждан на равные возможности и свободу объединений. Статья 36 Конституции КР гарантирует каждому право на свободу объединений, что является базовой ценностью общества и государства», — отметили в «Бир Дуйно — Кыргызстан».

В организации также добавили, что некоммерческие организации КР уже на регулярной основе представляют отчетность наравне с другими субъектами.

Данные поправки к закону «О некоммерческих организациях» были приняты в июне 2021 года. В первых двух чтениях закон был принят еще в июне 2020 года. Эта инициатива вызвала критику среди общественности, перед зданием Жогорку Кенеша проводились акции с требованием не принимать законопроект.

Кроме этого, в ноябре 2022 года администрация президента вынесла на общественное обсуждение новые правки к закону об НКО. Согласно документу, планируется составить перечень НКО, ввести понятие «иностранная неправительственная организация» и расширить полномочия государства по контролю НПО. Ряд международных организаций выразил обеспокоенность этой инициативой и призвал отозвать документ. Омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова обратилась в БДИПЧ ОБСЕ и Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) за правовым заключением к проекту закона «О некоммерческих организациях».

https://rus.azattyk.org/a/32412314.html