Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конституционный суд Кыргызстана рассмотрит ходатайство правовой клиники «Адилет» . Принято к производству ходатайство о проверке конституционности пунктов из документа «Порядок обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет», утвержденного постановлением кабинета министров КР от 8 апреля 2022 года № 204. Этот документ регулирует положения одноименного закона, больше известного как закон Гульшат Асылбаевой.

Что пишет клиника «Адилет» ?

Указывается, что оспариваемыми нормами дается исключительная возможность только заявителю защищать свои права, в том числе обжаловать принятое уполномоченным госорганом решение.

«При этом другой заинтересованной стороне — владельцу сайта или страницы сайта — данное право не предоставлено», — указывает заявитель.

Данное ограничение является дискриминационным и недопустимым по отношению к владельцу сайта или страницы сайта и негативно влияет на реализацию гарантированного Конституцией права на свободу слова.

Дата заседания пока не назначена, так как требуется время для изучения ходатайства.

Напомним, Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», также известный как закон Гульшат Асылбаевой, был принят ЖК и по нему можно блокировать работу сайтов на основе жалобы на два месяца. От этого закона пострадали несколько СМИ, в частности сайт газеты ResPublica, ИА «24.kg» и «Азаттык». Последний заблокирован на два месяца.

Группа депутатов инициировала поправки в закон, чтобы устранить противоречия в законодательстве.

«Действие Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», дискриминирующее представителей СМИ и установившее однобокий подход к рассмотрению дел об удалении сайта, негативно сказывается на демократических ценностях в стране и может нанести урон консолидации общества в целом», — объясняют свое решение депутаты.

Кроме того, свои поправки предложило и Минкультуры.

https://kaktus.media/470724