Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конституционный суд отмежевался от слов пресс-секретаря Жылдыз Жороевой по теме матчества. Заявление опубликовано на официальном сайте суда.

Сообщается, что пост не был согласован с Конституционным судом.

«Согласно статье 5 Конституционного закона КР «О Конституционном суде Кыргызской Республики», Конституционный суд состоит из девяти судей: председателя, заместителя председателя и семи судей Конституционного суда. Таким образом, Конституционный суд является коллегиальным органом, позицию которого может озвучить только председатель суда либо один из судей по его поручению», — напомнили в суде.

В ведомстве добавили, что позиция КС относительно решения по делу была четко изложена в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Таким образом, пост пользователя социальных сетей Facebook и Instagram Жылдыз Жороевой не согласован с Конституционным судом и, соответственно, не может восприниматься как официальная позиция ведомства.

История вопроса

В 2021 году Государственная регистрационная служба подала в суд на писательницу и активистку Алтын Капалову из-за того, что при смене свидетельств о рождении своих троих детей она указала в качестве отчества свое имя, то есть дала детям матчество.

25 августа 2021 г.Октябрьский районный суд удовлетворил исковое заявление представителей департамента регистрации населения и актов гражданского состояния и аннулировал записи акта о перемене отчества, составленные в отделе ЗАГС Свердловского района. 16 ноября городской суд поддержал решение первой инстанции. 28 апреля 2022 г.аналогичное решение вынес и Верховный суд. Адвокаты Капаловой обратились в Конституционный суд, где детям Капаловой не разрешили менять отчество, но судебная коллегия Конституционного суда Кыргызстана признала необходимость разработки института матронима/матчества для детей, достигших 18 лет.

Позже председатель Государственного комитета национальной безопасности, заместитель главы кабинета министров Камчыбек Ташиев высказался против матчества, отметив, что это его гражданская позиция.

https://kaktus.media/483724