Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конкурс в рамках внедрения цифрового вещания в Кыргызстане до 2015 года должно проводить не ОАО «Кыргызтелеком», а Министерство транспорта и коммуникаций для осуществления контроля. Об этом 19 сентября на международной конференции «Фактор 2015: готовность КР к цифровому вещанию» в Бишкеке сказал директор Ассоциации частных телерадиовещателей Нурлан Баяман.

Он напомнил наличие государственной программы по переходу на цифровое вещание, в которой оговаривается монополизирующая роль «Кыргызтелекома». «Предыдущее руководство «Кыргызтелекома» было против того, чтобы пускать на рынок других игроков. То, что мы сейчас слышим от нынешнего руководства, что они наоборот настроены пускать, это означает, что мы должны сейчас проводить конкурс», — сказал он.

Н.Баяман считает необходимым пускать на этот рынок частных операторов, так как нельзя все время рассчитывать на доноров. «Необходимо, чтобы были прописаны правильные критерии, по которым мы можем участвовать в этих конкурсах и каким образом частные компании могли бы участвовать во внедрении цифрового вещания», — сказал он.

Н.Баяман с февраля 2012 года по апрель 2013 года занимал должность заместителя министра транспорта и коммуникаций.

http://www.tazabek.kg/news:357812/