Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Кыргызстана пытается добиться того, чтобы новый закон о ложном доносе признали неконституционным. Однако некоторым он все же нравится.

Пресс-служба омбудсмена сообщает, что главный правозащитник страны Бакыт Аманбаев готовит необходимые документы в Конституционную палату Верховного суда для того, чтобы закон о ложном сообщении признали неконституционным. Этого же желает и международная правозащитная организация “Фридом Хаус”.

Напомним, что Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 17 мая подписал закон о внесении изменений в статью 329 Уголовного кодекса, которая раньше называлась “Ложный донос”. Согласно этим поправкам, заведомо ложные публичные обвинения в совершении преступления будут наказываться штрафом от 50 до 200 тысяч сомов или лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

После внесения поправок, из статьи были исключены более мягкие виды наказания, такие как общественные работы и принесение публичных извинений. Пресс-служба президента объяснила это тем, что наличие большого выбора видов наказания порождает коррупцию в судебной системе.

«Мы считаем, что этот закон будет препятствовать свободе слова и независимости СМИ и приведет к усилению цензуры и самоцензуры среди журналистов, потому что размывается понятие ложного доноса», – говорит глава “Фридом Хауз” Аскат Дукенбаев.

Такого же мнения придерживается и журналист кыргызской службы радио «Свобода» (Азаттык) Жанар Акаев. Он считает, что этот закон позволит легко осудить неугодных журналистов, которые пишут о недостатках власти. А это, в свою очередь, приведет к тому, что СМИ перестанут писать про политиков в целом.

“Если не будет журналистского наблюдения, то чиновники перестанут бояться воровать. Самые главные распространители ложной информации – это политики, депутаты. Именно они говорят неточную информацию на парламентской трибуне. Журналист пишет об этом потому, что так сказал депутат”, – считает Акаев.

Директор общественного фонда «Институт региональных исследований» Атыркуль Алишева считает, что принятый закон будет на руку депутатам в преддверии парламентских выборов.

“Они (депутаты) хотят себя оградить, выборы же скоро. Вот этой статьей они будут хлопать всех журналистов”, – уверена она.

Не против СМИ, а против политиков

Одна из инициаторов изменений в законе, депутат фракции “Ар-Намыс” Эристина Кочкарова, уверяет, что, в первую очередь, он направлен на борьбу с политиками, которые безнаказанно пользуются СМИ для сведения счетов с оппонентами.

«Вы же видите, что под лозунгом борьбы с коррупцией зачастую звучат публичные, ничем не подтвержденные обвинения», – говорит парламентарий.

Положительно относится к подписанному закону и корреспондент информационного сайта “24.kg” Мария Орлова.

«Журналисты, перед тем как писать ту или иную статью, должны помнить о недопустимости распространения недостоверных сведений, о чем их предупреждает существующее гражданское законодательство», – пишет она в блоге “Института медиа полиси”.

Аппарат президента не считает этот закон неконституционным или каким-то образом ограничивающим свободу слова и порождающим цензуру.

“Внесенные поправки не ограничивают свободу слова и не устанавливают уголовную ответственность за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. Не противоречат требованиям Конституции Кыргызской Республики”, – написано на сайте президента.

http://vof.kg/?p=14544