Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По итогам саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане президенты РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана достигли договоренностей, которые могут значительно преобразить ОДКБ, пишет «Коммерсант» 13 августа.

Первым делом ОДКБ намерена крепить оборону в киберпространстве — ведь режимы в Египте и Ливии пали во многом благодаря Twitter и Facebook, отмечает издание.

Как рассказали «Ъ» готовившие встречу дипломаты из нескольких стран—участниц ОДКБ, тема предотвращения возможных революций на просторах зоны ответственности ОДКБ была доминирующей на всех подготовительных встречах. «Если раньше некоторые страны воспринимали членство в организации чуть ли не как обузу, то события в Африке их сильно отрезвили и заставили понять, что нас объединяет желание противостоять подобным деструктивным тенденциям»,— делится собеседник «Ъ».

Во-вторых, члены блока решили укреплять коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые могут быть задействованы в случае начала беспорядков по арабскому сценарию.

КСОР может стать мощным инструментом для защиты порядка в государствах—членах ОДКБ, в том числе и правящих режимов. «Однако для этого принятое еще в 2009 году соглашение о КСОР предстоит ратифицировать (этого не сделал Узбекистан, президент которого Ислам Каримов в Астану не поехал). Если все документы удастся ратифицировать к декабрю, как пообещал господин Лукашенко, ОДКБ обретет новый облик», — пишет издание.

Правда, как пишет «Ъ», эксперты сомневаются в том, что членам ОДКБ удастся создать по-настоящему крепкий антиреволюционный блок. «В случае, если КСОР получит возможность вмешиваться во внутренние конфликты, ОДКБ станет аналогом совета государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, который выступил в роли главного тушителя революционного пожара,— заявил «Ъ» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.— Но это обоюдоострое оружие, и многие страны Центральной Азии, а также Белоруссия вряд ли захотят дать России возможность вмешиваться в свои внутренние дела. Достаточно вспомнить революцию в Кыргызстана, когда ОДКБ так ничего и не смогла сделать ни в апреле, когда свергали Курманбека Бакиева, ни в июне, когда началась резня в Оше».

http://news.am/rus/news/70877.html