Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коммерческий банк «Кыргызстан» обнулил лицевой счет расследовательского проекта Temirov Live, открытый для донатов на борьбу с коррупцией. Об этом сообщили журналисты в своих соцсетях. Счет обнулен несмотря на то, что договор с банком действует до января 2023 года. Ранее основатель проекта Болот Темиров был с нарушениями законодательства лишен гражданства и выслан из Кыргызстана в Россию.

По их словам, 5 декабря поступил звонок от сотрудника банка об обнулении счета фонда «Бейлеп» (в него входят расследовательские проекты Temirov live и «Айт Айт десе»). Позже «начальник банка Айдаралиев У.А» объяснил, что ранее банк «допустил ошибку», позволив фонду «Бейлеп» использовать логотип Temirov live в системе МБАНК. Также по словам Айдаралиева, было назначено служебное расследование.

«Не дожидаясь служебного расследования, мы в тот же получили от Банка уведомление об одностороннем расторжении договора с 6 января 2023 года», – пишут журналисты.

Однако, сообщают расследователи, несмотря на действующий в течение еще одного месяца договор, счет обнулили с 5 декабря.

«В отличие от фирменного наименования, использование логотипа не является обязанностью организации регистрировать/подтверждать где-либо. Его наличие, как отличительного знака – это право, которым организация может воспользоваться, если захочет и как захочет», – заявили в Temirov live.

Также журналисты сообщили, что их юристы ведут переговоры с банком «Кыргызстан», чтобы разобраться в причинах обнуления счета.

Расследователи напомнили, что открыли счет в этом банке, чтобы получать донаты для работы проекта против коррупции и произвола властей.

В интервью 24.kg сотрудники банка «Кыргызстан» заявили, что не будут комментировать ситуацию.

Депортация Темирова

Основателя проекта Temirov live Болота Темирова насильно депортировали из Кыргызстана в Москву, лишив гражданства, 23 ноября. Бишкекский горсуд аннулировал кыргызский паспорт журналиста.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

https://kloop.kg/blog/2022/12/07/kommercheskij-bank-kyrgyzstan-obnulil-schet-rassledovatelskogo-proekta-temirov-live/