Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комментатор спортивного канала Национальной телерадиовещательной корпорации Бексултан Усеналиев дал интервью Kaktus.media, в котором отметил, что борец Жоламан Шаршенбеков, высказавшийся против изменения флага Кыргызстана, четко передал голос народа.

Он считает, что спортсмены, как и другие граждане страны, должны иметь возможность открыто выражать свое мнение.

«Люди должны высказывать свое мнение. Наши спортсмены, занимающиеся до сих пор, звезды спорта, выступавшие на международной арене, никогда не говорили открыто о своей гражданской позиции. Поэтому власть была «шокирована» заявлением Жоламана: мы его финансируем, а он позволяет себе говорить что-то негативное. Поэтому для них это было удивительно.

Но моя точка зрения такова: спортсмены имеют право высказываться. В конце концов, именно эти спортсмены поднимают флаг, когда побеждают. Флаг мы с вами воспринимаем образно, знаем его как символ, но не используем его так часто, как спортсмены. Именно они несут этот флаг на всех соревнованиях. Поэтому эти люди имеют первое право высказать свое мнение о флаге», — сказал Усеналиев.

«Народ стоит за Жоламаном Шаршенбековым!»

«Вчера, после того как Жоламан Шаршенбеков высказал свое мнение, было словесное давление на него со стороны Камчыбека Ташиева и Дайыра Орунбекова. Однако тогда люди стали защищать, говоря: «Не трогайте Жоламана, он знает цену флага». Спортсмены находятся под защитой народа.

Поэтому я хочу сказать спортсменам: не бойтесь высказывать свою гражданскую позицию. Люди всегда с вами. Ведь вы защищаете честь кыргызского народа.

Я думаю, что этот прецедент поможет другим спортсменам открыто высказать свое мнение», — добавил он.

Спортивный комментатор НТРК напомнил, что глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков заявил, что «Жоламан занимается провокацией (бузукулук)».

По-моему, слово «бузуку» само по себе является провокацией. Когда государство помогает и финансирует его [Жоламана Шаршенбекова], то собирает эти деньги у народа. Поэтому Жоламан имеет право высказать как наше мнение, так и свое», — заключил Бексултан Усеналиев.

Напомним, 21 декабря борец Жоламан Шаршенбеков дал интервью редакции Kaktus.kg, в котором сообщил, что на международных соревнованиях он будет использовать прежний флаг Кыргызстана.

После этого председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев оставил комментарий под публикацией, которая распространилась в одной из групп Facebook, со словами «Пусть только попробует».

В ответ пользователи соцсети начали писать в поддержку Шаршенбекова: «Не трогайте Жоламана», «Жоламан — голос народа», «Спортсмены знают цену флагу», «Не меняйте флаг» — и протестовали против изменения флага. После этого ряд спортсменов также высказались против смены госсимвола.

После этого ряд чиновников, в том числе руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков, написали пост в поддержку Камчыбека Ташиева.

Под видео с высказыванием Ташиева Орунбеков написал: «Это ответ тем, кто получает почет и поддержку государства, но занимается провокацией, вмешавшись в политику».

https://kaktus.media/492950