Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

5 сентября депутаты Жогорку Кенеша на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рассмотрели поправки в Закон «О Конституционном суде КР».

Как объяснил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков, законопроектом предлагается разрешить Конституционному суду отменять или пересматривать свои решения. Согласно действующей редакции закона, решения Конституционного суда окончательные и пересмотру не подлежат

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 52-1 закона и прописать, что Конституционный суд может пересматривать или отменять свои решения по представлению президента КР или председателя Конституционного суда в случаях, если меняются нормы Конституции, послужившие основанием для принятия решения; при появления новых обстоятельств дела, или если решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа КР», — сказал замминистра.

Депутат Гуля Кожокулова выступила против принятия таких норм, отметив, что согласно Конституции решения КС окончательные и обжалованию не подлежат.

«Кто будет определять моральные и нравственные ценности? Есть какая-то экспертиза или суд на свое усмотрение будет определять, что соответствует ценностям или нет? Кто будет определять, какое у народа общественное сознание? Кто будет давать юридическую оценку? Это ни в какие правовые рамки не входит. […] Я понимаю причины этого законопроекта, это связано с решением суда по матчеству. Я сама против этого решения, но закон есть закон, если суд принял такое решение, то мы обязаны ему подчиниться», — сказала Кожокулова.

Депутат добавила, что Минюст не получил заключение Венецианской комиссии к законопроекту, а в заключении Конституционного суда написано, что у аппарата позиция одна, а у судей – другая. Кожокулова предложила не рассматривать законопроект, пригласить на следующее обсуждение судей Конституционного суда и выслушать их позицию.

Однако по итогам обсуждения большинство членов комитета одобрили законопроект.

В июле этого года Конституционный суд вынес решение, касающееся присвоения детям матчества вместо отчества. КС в ответ на обращение активистки Алтын Капаловой дал разъяснение, согласно которому совершеннолетние (18 лет и старше) должны иметь право выбора между отчеством и матчеством.

После этого председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, заявил, что не должно быть «никакого матчества», а спустя несколько дней администрация президента инициировала законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда.

https://rus.azattyk.org/a/32578867.html