Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике снял с повестки дня законопроект «О средствах массовой информации», внесенный на рассмотрение в первом чтении. Такое решение депутаты приняли на заседании комитета 19 февраля.

С предложением снять вопрос с повестки дня выступила депутат Камила Талиева. Кроме того, члены комитета также отметили, что в обсуждении законопроекта «О СМИ» должны принять участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов и министр юстиции Аяз Баетов, которые на заседание не пришли.

В итоге члены комитета проголосовали за перенос обсуждения проекта закона на следующее заседание и попросили пригласить на него Максутова и Баетова. При этом профильным комитетом по рассмотрению проекта закона «О СМИ» является Комитет по соцполитике ЖК.

Ранее, 13 февраля, законопроект рассматривался на Комитете ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Однако депутаты не приняли по нему окончательного решения, так как голоса членов комитета разделились поровну. Тогда в пресс-службе ЖК «Азаттыку» сообщили, что решение по документу не принято и законопроект пока не будут направлять в Комитет по соцполитике.

Законопроект «О средствах массовой информации» внесли в Жогорку Кенеш в середине декабря прошлого года. За его разработку отвечает администрация президента. Юристы, эксперты и медиасообщество не раз выступали против и критиковали предыдущие варианты законопроекта предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и СМИ.

В свою очередь авторы законопроекта отмечают, что новый законопроект разработан, так как действующий закон «О СМИ» устарел и не соответствует вызовам современности.

В самом проекте закона его авторы указали, что документ установит «баланс между свободой слова, плюрализмом мнений и необходимыми ограничениями». А Минкультуры, комментируя критику законопроекта, не раз сообщало, что примет во внимание все поступающие предложения и замечания

https://rus.azattyk.org/a/32825763.html