Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Такое решение приняли члены Комитета на заседании 4 марта. За принятие концепции законопроекта проголосовали 8 депутатов, а двое — против.

В ходе обсуждения депутатка Камила Талиева отметила, что поднимаются вопросы о том, что в законопроекте есть правовые казусы и предложила провести общественные обсуждения на втором чтении с участием представителей СМИ. Депутат Марлен Маматалиев обратил внимание на некоторые статьи проекта закона, которые прописаны некорректно. Он сказал, что внесет свои предложения и замечания к законопроекту как особое мнение.

Нардеп Дастан Бекешев заметил, что нормы законопроекта прописаны непонятно. Он также отметил, что и сами госорганы не всегда предоставляют достоверную информацию. По его мнению, принятие законопроекта повлечет за собой закрытие некоторых СМИ.

Проект закона презентовал лично министр культуры Алтынбек Максутов. Его заместитель Чынгыз Эсенгул уулу отметил, что во втором чтении будут учтены пожелания медиаэкспертов и журналистов, в частности из документа готовы убрать пункт, касаемо аккредитации СМИ во всех госорганах и смягчить пункт о приостановлении деятельности СМИ.

Теперь документ будет рассматривать законопроект Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике — он является основным.

http://t.me/kloopnews /29452