Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 9 июня рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР», инициированных депутатами Н.Никитенко, Ж.Исаевым, Р.Акназаровой, Д.Бекешевым, У.Кочкоровым и А.Калмаматовым.

Как сообщается в справке-обосновании, законопроект предусматривает изменения в законы «Об электрической и почтовой связи», «О лицензионно-разрешительной системе в КР», «О телевидении и радиовещании», где предлагается четко разграничить субъектов системы телерадиовещания, что позволит определить порядок их деятельности, а также зону ответственности.

Предлагается четкий порядок радиочастотного менеджмента – выделения и перераспределения полос и номиналов частот, уточнение функций регулятора в этой сфере, возможность выдачи лицензий на использование радиочастотного спектра по результатам торгов – аукциона или конкурса.

«Для защиты прав потребителей и обеспечения информационной безопасности предлагается ввести разрешительную систему – на размещение телерадиоканала в аналоговом вещании или цифровом пакете, чтобы защитить потребителей от «вредного» контента», — говорится в сообщении.

Также предлагается доведения объема отечественной продукции до 50% вести в 3 этапа, начиная с 1 сентября 2016 года и заканчивая 1 января 2020 года.

По просьбе депутата Н.Никитенко рассмотрение законопроекта было отложено до получения заключения правительства.

http://kg.akipress.org/news:616621