Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, культуре и здравоохранению 13 июня одобрил поправки в закон о средствах массовой информации.

Как сообщил один из инициаторов законопроекта Искендер Матраимов (СДПК), право на учреждение СМИ принадлежит государственным органам, политическим партиям, другим юридическим лицам, а также гражданам КР.

Согласно документу, не может выступать учредителем СМИ гражданин КР, не достигший 18-летнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо признанный судом недееспособным;

— гражданин, ранее выступавший в качестве учредителя средства массовой информации, выпуск которого прекращен по решению суда – в течение 3 лет со дня вступления в силу решения суда о прекращении выпуска СМИ;

— гражданин, лишенный в установленном порядке судом права заниматься деятельностью, связанной с производством и выпуском средства массовой информации;

— политическая партия, общественное объединение, деятельность которых запрещена судом в соответствии с законом;

— иностранное юридическое лицо, гражданин другого государства или лицо без гражданства, а также гражданин КР, имеющий гражданство другого государства.

СМИ может создаваться как одним, так и несколькими учредителями, отвечающими требованиям, установленным настоящей статьей.

Учреждение СМИ госорганами совместно с общественными объединениями и гражданами не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством КР.

СМИ в лице своих органов и журналистов вправе без ограничений, за исключением ограничений, предусмотренных настоящим законом и другим законодательством КР осуществлять:

— поиск, получение, производство и распространение массовой информации;

— изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции СМИ.

Распространителем продукции СМИ помимо редакции может быть любое физическое или юридическое лицо по договору с редакцией, его уполномоченным лицом, издателем или на иных законных основаниях.

Телевизионное вещание, радиовещание (далее также — вещание) осуществляются на основании лицензии на вещание, выданной в соответствии с законодательством КР. Срок действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание составляет десять лет, если меньший срок не указан соискателем лицензии в заявлении о предоставлении лицензии при его подаче.

Деятельность СМИ осуществляется за счет реализации их продукции и других платных услуг, а также за счет средств учредителей, спонсоров и прочих поступлений, не запрещенных законодательством КР. При этом доля финансирования средства массовой информации за счет средств иностранных физических и/или юридических лиц, а также юридических лиц с иностранным участием в капитале, зарегистрированных в КР, не должна превышать 20% от годового объема финансирования.

Запрещается получать денежные средства и другое имущество в целях финансирования средств массовой информации от анонимных источников.

Депутат Таалайгуль Исакунова («Кыргызстан») высказала мнение, что законопроект вынуждает проводить перерегистрацию существующих СМИ. «У нас это может привести к их ликвидации. Свобода слова важна для республики», — добавила она.

Наталья Никитенко («Ата Мекен») и Жанар Акаев (СДПК) выступили против проекта закона.

В результате обсуждения члены комитета одобрили концепцию проекта закона.

http://kg.akipress.org/news:784796