Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на заседании 20 июня рассмотрел и одобрил во втором и третьем чтениях законопроект, который предусматривает контроль за информацией в публичном доступе, причиняющей вред здоровью или развитию детей. За публикацию такой информации предлагается ввести штраф.

Во время обсуждения инициаторка законопроекта Джамиля Исаева сообщила, что родители будут нести ответственность за то, что смотрят их дети дома.

«Если этот законопроект будет принят, то Кабмином будет разработано специальное положение, в котором пропишут функциональные обязанности каждого госведомства. Например, Минкультуры наделят функцией, по которой специальная экспертная группа будет давать список рекомендуемых к закрытию [ресурсов] и как они влияют на [детей], и будет передавать Минцифры», — рассказала она.

Также по ее словам, сейчас рассматривается норма, которая обяжет регистрировать SIM-карты детей и свяжет с родителями.

«При регистрации SIM-карты будет указываться ФИО и возраст ребенка. Таким образом дети не смогут просматривать публикации, содержащие “вредную” информацию», — добавила она.

Законопроект о запрете публикации «вредной» для детей информации вынесли на общественное обсуждение в конце марта этого года.

Законопроектом предлагается штрафовать граждан «за распространение информации, вредящей несовершеннолетним» на сумму от 2 тысяч до 25 тысяч сомов. Предлагается штрафовать в том числе за распространение информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей «нетрадиционные сексуальные отношения» и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Одна из поправок, которую предлагает Исаева, касается закона о СМИ. В него она предлагает добавить, что информация, причиняющая вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, запрещена для распространения среди них.

Фото на главной: Рixabay / Vidmir Raic.

https://bit.ly/3CERLlU