Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроект «О средствах массовой информации» не получил поддержки, но и не был отклонен депутатами Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Об этом стало известно на его заседании 13 февраля.

Поддержали проект закона, который инициировала администрация президента, трое депутатов, столько же проголосовали против. В пресс-службе ЖК «Азаттыку» пояснили, что равное количество голосов означает, что решение по данному законопроекту не принято и документ пока не будут направлять в Комитет по социальной политике. Он является профильным по проекту закона и его члены принимают решение — выносить документ на рассмотрение парламента или нет.

С критикой документа на сегодняшнем заседании комитета по конституционному законодательству выступили депутаты Гуля Кожокулова и Жанар Акаев. По словам Акаева, законопроект нуждается в доработке и сейчас он выглядит сырым. Также по его мнению, законопроект несет в себе риск для деятельности журналистов и свободы слова в Кыргызстане. Ранее Акаев отмечал, что законопроект «О СМИ» на 95% скопирован с российского законодательства.

В свою очередь депутат Дастанбек Жумабеков отметил, что предлагаемые поправки в действующий закон не соответствуют Конституции КР. По его словам, если документ противоречит Основному закону, то его нужно отклонить.

На заседании также присутствовал юрист общественного фонда «Институт Медиа Полиси» (ИМП) Акмат Алагушев, который сказал, что в принятии законопроекта «О СМИ» нет необходимости. Он добавил, что в существующем законодательстве уже есть нормы об ответственности журналистов и СМИ.

Законопроект «О средствах массовой информации» внесли в Жогорку Кенеш в середине декабря 2023 года. Разработкой и дальнейшей инициацией документа занималась администрация президента. Юристы, эксперты и медиасообщество не раз выступали против и критиковали предыдущие варианты законопроекта предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и СМИ. В последнем анализе уже пятого варианта законопроекта юристы ИМП сообщали, что проект закона несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане.

Авторы законопроекта в свою очередь отмечают, что новый законопроект разработан, так как действующий закон «О СМИ» устарел, не соответствует вызовам современности, а его правовой ресурс не соответствует реалиям современного общества.

Также в самом проекте закона говорится, что документ установит «баланс между свободой слова, плюрализмом мнений и необходимыми ограничениями». А Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, комментируя критику законопроекта, не раз сообщало, что примет во внимание все поступающие предложения и замечания.

https://rus.azattyk.org/a/32817586.html